Рекордный прыжок внедорожника
31 Января 2011
Теги: Defender Land Rover


Отрыв

На прошедшем в Ангарске джип-спринте, посвященном дню рождению сообщества иркутских и ангарских джиперов «Песочница», команда http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.automarket.su%2Fshow%2Fpubs%2Fbajkalmotorshou-2011%2Fbaikal-trophy-2011-podgotovka (водитель А. Пермитин, штурман В. Тепляков, позывной «Пума»), выступавшая на автомобиле Land Rover Defender 90, завоевала приз зрительских симпатий своим эффектным прыжком на автомобиле с трамплина. В соревнованиях, которые привлекли около двух тысяч зрителей, принимали участие 50 машин из Ангарска, Иркутска, Черемхово и Усолья-Сибирского.

Одним из самых зрелищных препятствий на трассе оказался трамплин высотой около 4 м., c которого большинство участников взмывали в воздух. Рекордный прыжок показал Land Rover Defender 90 команды «Байкал-Трофи», который преодолел по воздуху не менее 7 метров. Конечно, это далеко не максимальная величина – в Книге рекордов Гиннеса зафиксирован 82-метровый прыжок над водой через Радужную Гавань американского раллийного гонщика Трэвиса Пастрана на Subaru Impreza. Но в любом случае – для Сибири это нечто новое.

Как нам рассказал экипаж «Пумы», специальной подготовки автомобиля к прыжку не проводилось. Машина прошла штатную подготовку для предстоящих летом трофи-рейдов. Внедорожники не предназначены для прыжков, прыгают обычно только специально подготовленные раллийные машины. При неудачном приземлении могут оторваться амортизаторы, лопнуть пружины, также может погнуться рама и разрушиться кронштейн или подушка крепления двигателя. Первый прыжок Defender оказался удачным, а вот при втором сработала пассивная система безопасности (чтобы не раздавить грудную клетку водителя при ударе, по спецразъёмам сложился кардан рулевого управления). Для восстановления работоспособности автомобиля потребовалось 40 минут.




Полет




Приземление через 7 метров

Сергей Волков (текст и фото)

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог