В России могут появиться частные системы видеофиксации нарушений ПДД
5 Апреля 2012
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта sollers.su  
У российских регионов нет достаточных средств, чтобы поставить камеры на дорогах и регистрировать нарушения Правил дорожного движения, поэтому эту сферу деятельности предполагается передать частным инвесторам, сообщает http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.rbcdaily.ru%2F2012%2F04%2F03%2Ffocus%2F562949983437515.

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в конце апреля – начале мая Владимиру Путину могут предложить проект, который предусматривает участие предпринимателей в установке систем видеофиксации на дорогах. Кроме социального проект даст и денежный эффект: собираемость штрафов повысится, а местные бюджеты получат новый источник доходов. Стоимость проекта исчисляется сотнями миллионов рублей, предполагаемый срок окупаемости – пять-семь лет.

Главный эффект, который ожидают разработчики, – социальный: на участках, где есть камеры, число нарушений скоростного режима уменьшается в 8-9 раз, число ДТП – на 20%, а тяжесть их последствий – на 10%. Есть и бюджетная составляющая: при минимальных затратах регионы смогут получить новый источник доходов в бюджет, исчисляемый миллиардами рублей. Инвесторы также не останутся в убытке: они получат долю от штрафов, которые заплатят нарушители, правда, ее размер пока не определен. Не исключено, что в дальнейшем предприниматель будет получать не процент от собранных штрафов, а фиксированную плату.

Средняя стоимость одного рубежа контроля с установкой и подключением к электросетям – около 3,5 млн руб. В Нижегородской области, где сейчас обсуждается возможность участия частных инвесторов в подобном проекте, планируется установить около 67 подобных систем.

Впрочем, пока на пути у проекта стоят законодательные ограничения. Также, как подчеркивают эксперты, инвесторам важны гарантии государства, прозрачные схемы взаимодействия и возврата инвестиций.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог