Mercedes-Benz A-class
6 Марта 2012
Статья подготовлена по материалам: Фото: Mercedes-Benz 
Mercedes-Benz A-class
Необычным оформлением радиаторной решетки новый Mercedes бросает вызов приверженцам классического стиля
Mercedes-Benz A-class
Одна из отличительных черт дизайна новинки – смелые и четко выраженные боковые выштамповки-ребра
15 лет назад компактный однообъемник http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fdirs%2Fview%2Fmerc_a-class%2F стал своего рода революционной моделью для доселе консервативных http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fdirs%2Fview%2Fmercedes%2F. Модель вызвала немало споров и даже скандалы (достаточно вспомнить историю с переворотом автомобиля во время теста, имитирующего объезд внезапного препятствия). Но ее главным достоинством были компактность в сочетании с внутренним простором и безопасностью, что достигалось высоким кузовом с сэндвич-полом. Два поколения А-класс нес эту философию. Но в третьем поколении модели вновь произошла мини-революция: теперь самый компактный Mercedes вновь стал подчеркнуто легковым: новая модель позиционируется как традиционный пятидверный хэтчбек премиум-сегмента B-класса (не путать с одноименной моделью от самого Mercedes).

По традиции, Mercedes предоставляет покупателям возможность выбора не только комплектации, но и внешности машины: изначально предусмотрено как минимум два варианта оформления передней и задней частей машины: в классически утонченном или в сдержанно-агрессивном стиле. При этом у этих вариантов совершенно разная форма бамперов. Есть различия и в решетках радиатора, и в дизайне колесных дисков… Но в целом новинка выполнена в новом корпоративном стиле и однозначно воспринимается именно как Mercedes.

Преемственность хорошо заметна и в салоне: здесь немало элементов декора, заимствованных у «старшего» http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fnews%2Fview%2Fmercedes-benz-b-class. Но, несмотря на иной имидж «ашки», дизайн интерьера не кажется чужеродным или не соответствующим духу машины.

Сходство интерьера с B-class не случайно: в основе обеих машин лежит одна и та же платформа. Правда, A-class короче (его длина составляет 4292 мм), что делает машину почти прямым конкурентом http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fdirs%2Fview%2Fbmw%2F 1-series. Вот только баварская модель исповедует классическую заднеприводную философию, тогда как новый A-class остался верен переднему приводу первых поколений модели. Причем для топ-версий уже в базе будет предлагаться особая подвеска, спроектированная спортивным отделением AMG, а для менее быстрых машин покупатели смогут выбирать стандартную, или опциональную спортивную подвеску с более жесткими пружинами и измененными настройками рулевого управления.

Для базовой версии новинки – А 180 – предусмотрен относительно простой 115-сильный мотор объемом 1,6 литра. Версия А 200 выдает уже 156 л.с. А способности топ-версии А 250 позволяют упрятать под капот табун в 211 л.с. Дизельные моторы традиционно слабее, но не намного: если у версии А 180 CDI 1,8-литровый мотор выдает только 109 л.с., то на модификации A 200 CDI отдача составляет уже 136 л.с., а для А 220 CDI предусмотрен 177-сильный двигатель объемом 2,1 литра. По предварительной информации, все варианты можно будет заказать как с традиционной «механикой», так и с новой преселективной 7-ступенчатой трансмиссией 7G-DCT.

Традиционно обширным будет для нового A-class и оснащение: в частности, предусмотрены и круиз-контроль (в том числе активный), система автоматической парковки и даже комплексная система безопасности, способная следить за разметкой, дорожными знаками и «слепыми зонами».

Начало продаж в Европе начнется вскоре после официальной премьеры в Женеве. Однако до нас новинка доедет не ранее следующего года – соответственно, говорить о ценах пока преждевременно…

Mercedes-Benz A-class  
Еще один вариант внешности нового A-class: здесь меньше агрессии, но больше элегантности и спокойствия во внешности   
Mercedes-Benz A-class
К сожалению, корма у новинки получилась не только неяркой, но и напоминает некоторые модели от Volkswagen и даже Fiat!  
Mercedes-Benz A-class  
В интерьере новинки легко найти параллели с компактвэном B-class, что неудивительно: обе модели используют общую платформу. Однако философии у них разные…   
Mercedes-Benz A-class
По традиции, для нового Mercedes предлагается широкий выбор вариантов не только внешней, но и внутренней отделки – в том числе и с контрастными вставками  
Алексей Степанов

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог