Приборы «Арена» в Иркутске пока не работают в авторежиме
6 Марта 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 
Заявление о том, что в Иркутске http://automarket.su/news/view/arena-v-irkutske автоматические комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения http://automarket.su/art/view/02lich_2011, оказалось поспешным.

На осуществление этого проекта до сих пор нет должного финансирования, программного обеспечения, соответствующих договоренностей с различными службами.

Хотя с помощью комплексов можно было снизить в городе количество ДТП, особенно крупных, «Арены» не «запускают» в автоматическом режиме.

Как и прежде, «Арены» ежедневно выставляют на самых оживленных дорогах города и пригородных трассах, но работают они пока по старинке – в качестве «радаров». То есть проехало мимо 10 автомобилей с превышением скорости, один-два остановили для составления протокола – остальные проскочили.

В автоматическом режиме все будет серьезнее – нарушители получат письма с квитанцией о штрафе. Их пришлют не водителям, а владельцам машин.

Допустим, автомобиль проехал мимо «Арены» со скоростью 110 км/час, вместо положенной 40 км/час, превышение 60 км/час ведет к лишению прав управления, а так как лишает суд, то «Арена» назначит максимальный штраф 5000 руб. При этом машину не остановят. О том, что водитель превысил скорость, он узнает только, получив письмо, а до этого времени может наездить мимо «Арены» не на одну тысячу рублей.

Эти тысячи придется платить почти всем. Кого-нибудь все равно будут «отмазывать» от штрафов. Но как бы ни хотелось милиционерам, прокурорам, чиновникам, сотрудникам ФСБ, «блатным» оставаться неприкасаемыми – им придется платить за превышения скорости. Они против этого.

Можно много говорить, что «Арены» не внедряется из-за тяжелой экономической ситуации и т. д. Но главное не в этом.

Где-то наверху там, у чиновников, нет четкого понимания, что комплексы безопасности дорожного движения «Арена» должны быть обязательно внедрены, так как обеспечивают безопасность на дорогах.

Пока же планируется, что «Арены» заработают в автоматическом режиме к лету этого года. Наверное.

Анатолий Зимин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог