«Сухой закон» для российских водителей оспорят адвокаты
16 Августа 2010
Статья подготовлена по материалам: Газета «Коммерсантъ», № 147 (4447) от 13.08.2010   Фото с сайта oza.org.ua 

Адвокат Лаврентий Сичинава из Казани оспорил в Конституционном суде РФ "сухой закон" для автомобилистов, вступивший в силу 6 августа. Господин Сичинава указывает, что Венская конвенция о дорожном движении допускает минимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя и именно этой конвенции должны следовать российские законодатели.

Лаврентий Сичинава направил в Конституционный суд России жалобу на закон о полном запрете алкоголя за рулем, подписанный президентом страны 23 июля. Напомним, что ранее действовала иная норма: в 1 л выдыхаемого воздуха допускалось до 0,15 мг алкоголя, а в 1 л крови – до 0,3 г. Норма была отменена по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что она "провоцировала пьянство".

Требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе записаны в Венской конвенции о дорожном движении (подписана СССР в 1968 году, ратифицирована Россией). Эта норма учитывает естественный фон (эндогенный алкоголь), вырабатывамый в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови). Ст. 8 Венской конвенции допускает наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.

По мнению господина Сичинавы, "новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами". Адвокат надеется на справедливое решение Конституционного суда.

Всеволод Бойко, Казань; Иван Буранов, Павел Коробов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог