Страховщикам не позволят увеличивать стоимость полисов ОСАГО
21 Июня 2010
Статья подготовлена по материалам: ИА DriversMedia   Фото Automarket.su 

В Госдуме РФ будет рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение в Налоговый кодекс поправок, которые не позволят страховщикам увеличить стоимость полисов ОСАГО.

С 1 марта в закон об ОСАГО введен механизм прямого возмещения убытков, позволяющий автовладельцу предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховой компании виновника ДТП, если в результате аварии вред причинен только имуществу. Прямое возмещение убытков производится от имени компании-страховщика виновника ДТП (а не от имени страховщика потерпевшего) в рамках соглашения, установленного ст. 26.1 закона об ОСАГО. Однако в настоящий момент существует ряд коллизий, не позволяющих в полной мере воспользоваться преимуществами прямого возмещения.

В первую очередь, механизм не может заработать в полную силу, поскольку нет правовой базы, устанавливающей правила налогообложения финансовых потоков и специфических видов доходов и расходов, возникающих между страховщиками. Дело в том, что согласно со ст. 26.1, закона об ОСАГО, расчеты между страховщиками могут производиться по так называемым «фиксированным суммам», то есть путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, многочисленные исследования опыта зарубежных стран «показали, что везде, где действует механизм прямого возмещения убытков, страховые организации осуществляют расчеты исключительно по фиксированным суммам, без каких-либо последующих дорасчетов». Сейчас в Налоговом кодексе нет норм, регулирующих порядок налогообложения доходов и расходов при прямом возмещении убытков с помощью фиксированных сумм.

Сейчас Российским союзом автостраховщиков разработаны критерии использования 9 ставок фиксированных сумм в зависимости от федерального округа, позволяющих учитывать особенности региональных выплат, осуществляемых страховщиками. Без изменений федерального законодательства система прямого возмещения убытков не может исправно работать. Дело в том, что при расчетах по фактической сумме увеличивается количество судебных тяжб между страховщиками, что в конечном итоге увеличивает стоимость страхового полиса и затягивает срок выплаты компенсации. Все это в перспективе приведет к дестабилизации рынка обязательного страхования. Чтобы избежать этих последствий, законопроект предлагает конкретизировать базовые элементы налогового учета, что сыграет на руку как страховщикам, так и страхователям.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог