Что такое КБМ и как его восстановить
1 Февраля 2022

Зачастую автовладельцы при оформлении полиса сталкиваются со стоимостью оплаты полиса ОСАГО. На стоимость оформления полиса оказывает КБМ – Коэффициент Бонус-Малус. КБМ у водителя может меняться по различным факторам, наиболее распространенные – это страховой стаж и количество ДТП. Ежегодно безаварийная езда снижает стоимость ОСАГО на 5%, повышая водительский класс.

Если вы столкнулись с необоснованным повышением коэффициента и не знаете, как урегулировать данный вопрос, приведем наиболее распространенные причины, которые влияют на потерю КБМ:

- Регулярный виновник ДТП. В таком случае водитель не получает скидок на оформление полиса. Страховыми компаниями чаще всего берутся неактуальные данные для расчета ОСАГО – это является неправомерными причинами.

- Смена водительского удостоверения. Как правило, при получении новых прав, водители не сообщают данную информацию в страховую.

- Ошибочное участие в ДТП. Если в полисе виновника вписан дополнительный водитель, то наказание может быть применено к двоим.

- Некорректные сведения. Немаловажный фактор данного случая – человеческий фактор, когда специалисты по каким-то причинам допускают ошибки при вводе данных.

- Перерыв в страховании. Для учета непрерывного страхования нельзя допускать перерыва, который составит более года.

- Сбои в базе Российского союза Автостраховщиков. При возникновении проблем в работе автоматизированных информационных систем, могут подгрузиться ошибочные данные. Также могут не отображаться данные по автовладельцам, так как часть договоров может просто не выгружена.

- Разорение страховой компании. После ликвидации организации, выдавшей текущий страховой полис, также могут возникнуть проблемы у водителей, которые столкнутся впоследствии с оплатой страхового полиса.

- Наличие нескольких полисов. В таком случае, при расчете после окончания страховки, стоимость будет различна.

Если вы столкнулись с такими проблемами, не стоит отчаиваться. Есть решение, связанное с необоснованным повышением коэффициента. Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением о проверке правильности примененного значения КБМ в страховую компанию, либо с заявкой на сайте Российского Союза Автостраховщиков или же оставить жалобу на сайте Центрального Банка России.

Помимо указанных вариантов, предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов, которые смогут помочь вам, если вы обнаружили необоснованное повышением КБМ. Если вы не были признаны виновником ДТП, у вас добросовестное вождение – вы имеете право на корректировку коэффициента. Обратившись к нашим специалистам на сайте www.kbm-pro.ru, вы можете быть уверенными в том, что вам будет восстановлен ваш КБМ. После чего вы смело можете обратиться за законной скидкой и возвратом по переплате за полис ОСАГО.

.

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог