Легендарный военный ЗИС-5-В проедет транзитом через Иркутск
16 Апреля 2010
Теги: ретро
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото из частного архива 

ЗИС-5-В

22-23 апреля в Иркутск в рамках автопробега «Петропавловск-Камчатский – Москва – Брест – Москва», посвященного 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прибудет легендарный автомобиль – "трехтонка" военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшая участие в боевых действиях на Дальнем Востоке.

Как передаёт пресс-служба ЗС, автопробег военного автомобиля проходит через всю страну от Петропавловска-Камчатского до белорусского Бреста. На всем пути следования сама машина и ее экипаж, в составе которого работают в т.ч. военные корреспонденты, будет принимать участие в тематических мероприятиях, посвященных юбилею Победы.

Трехтонный грузовик ЗИС-5-В 1942 года выпуска принимал участие в боевых действия на Дальнем Востоке. На этом автомобиле перевозили боеприпасы и эвакуировали раненых. Машина отреставрирована и восстановлена из узлов и агрегатов, собранных на о.Шумшу (Курилы). Машина повезет мемориальные снарядные гильзы с землей с мест боев на Курилах, оттуда, где прогремели последние выстрелы Второй Мировой войны, для передачи их ветеранским организациям России и Белоруссии, а также примет участие в параде Победы в Москве 9 мая.

В Иркутске участников автопробега будут встречать у мемориала Вечный огонь депутаты Законодательного Собрания, представители правительства, молодежных и ветеранских общественных организаций области.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог