Права с «автоматом»
15 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Экзамен на права

МВД России подготовило и в ближайшее время собирается внести на рассмотрение Госдумы РФ поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым в водительских удостоверениях появятся новые категории, а также изменятся условия получения ВУ.

Основные поправки касаются появления в ВУ новых категорий. Дополнительная категория А1 будет введена для владельцев мотоциклов и мопедов с объемом двигателя до 125 см3 и мощностью до 15 л.с. Для владельцев мототехники с объемом двигателя до 50 см3, ранее «бесправных», потребуется наличие ВУ с новой категорией М, получить которое можно будет не с 18, а с 16 лет. Грузовая категория С1 дополнит категорию С и распространится на грузовые автомобили полной массой до 7,5 тонн. Для управления автобусами с количеством посадочных место от 9 до 16 потребуется категория D1. При этом наличие полной категории (А, С или D) позволит управлять ТС категорий А1, С1 и D1 соответственно.

Новые категории потребуются и для управления автомобилями с прицепом. Так, категория С1Е потребуется для управления автомобилем категории С1 с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса не более 12 тонн. Такие же требования к прицепу и для категории D1E с той лишь разницей, что прицеп не должен быть предназначен для перевозки пассажиров.

Кроме новых категорий МВД РФ планирует изменить порядок сдачи экзаменов в ГИБДД. В частности, планируется запретить самостоятельное обучение и сдачу экзаменов экстерном, а также разрешить сдачу практического экзамена на автомобиле с АКПП. Однако в последнем случае в водительском удостоверении появится особая пометка «автомат», с которой управлять автомобилем с механической коробкой передач будет нельзя.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог