Скидка за газ
2 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта Ozzon.net  

По сообщению РБК Daily, Российское газовое общество (РГО) готовит предложение для Минфина РФ о предоставлении 50% скидки на транспортный налог для тех автовладельцев, чьи автомобили имеют газобаллонное оборудование.

Для России это фактически первое предложение на официальном уровне, согласно которому владельцы более экономичных или экологичных автомобилей могут получить поощрение в виде налоговых льгот. Однако чтобы эти льготы могли вступить в силу, необходимо принять закон «Об использовании альтернативных видов моторного топлива», который уже несколько лет разрабатывается в Госдуме и только сейчас готовят к первому чтению. Кроме того, требуется внести соответствующие изменения и в налоговый Кодекс РФ.

Однако эксперты с сомнением относятся к действенности данного предложения, поскольку автомобили на газовом топливе теряют часть своих экплуатационных свойств (в частности, уменьшается полезный объем багажника, ухудшаются динамические показатели, а также усложняется эксплуатация автомобиля зимой), да стоимость газового оборудования сегодня достаточно высока, тогда как средний размер транспортного налога не превышает 10 тысяч рублей – соответственно, ради 5 тысяч в год немногие согласятся на дополнительные расходы по установке и риски по обслуживания газовой аппаратуры на автомобиле.

Сегодня в РФ на газовом топливе работает всего около 50 тыс. автомобилей, тогда как в Германии таковых в 10 раз больше, а в Японии в этом году ожидается увеличение газового автопарка до 1 млн. автомобилей.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог