Новая парковка на вокзале
11 Сентября 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 
Этим летом напротив иркутского ж/д вокзала появилась новая городская парковка (землю железнодорожникам в аренду отдала мэрия). Забрав большую часть привокзальной площади, парковка заузила движение транспорта вдоль трамвайных путей, особенно если двигаться со стороны ул. Терешковой к Ангарскому мосту. По этой причине здесь время от времени случаются заторы.

Ситуацию осложняют маршрутные такси, которые едут из Свердловского района в центр города и по привычке останавливаются для посадки/высадки пассажиров около трамвайной остановки. Когда же рядом с ними появляется трамвай, проехать становится в принципе невозможно. Хотя по замыслу проектировщиков весь общественный транспорт должен останавливаться в заездном кармане около управления транспортной милиции и первого подъезда вокзала (сейчас там стоят микроавтобусы, которые приезжают на вокзал из центра — 6, 16, 20-го маршрутов и т.д.), а трамваи — на привычном месте. Первоначально, чтобы заставить все маршрутки останавливаться в этом кармане, даже планировали пустить маршрутный транспорт по парковке со стороны электронного табло к милиции, но ГАИ этот вариант отвергла.

Чтобы отучить маршрутчиков останавливаться около трамвая, вдоль парковки повесили три знака «Остановка запрещена». Правда, маршрутчики из-за символических штрафов на них внимания не обращают.

Тем временем из-за тотального недовольства водителей и пассажиров дело дошло до того, что транспортная прокуратура даже подала в Свердловский районный суд иск о ликвидации столбиков, ограждающих парковку. Слушание по делу назначено на 23 сентября. Эту позицию не разделяют в городской ГИБДД. В частности, старший госавтоинспектор Максим Пицук считает, что поднялся ненужный ажиотаж вместо того, чтобы навести там порядок среди водителей общественного транспорта, особенно маршрутчиков, установить необходимые дорожные знаки и нанести разметку. По последним вопросам ГИБДД вынесла руководству вокзала соответствующее предписание. «Чтобы не было саботажа среди водителей общественного транспорта, которые используют заездной карман как отстойник, в начале прошедшей недели мы направили на парковку экипаж ГИБДД, который будет следить за соблюдением ПДД водителями», — сообщил Максим Пицук корреспонденту «А+С».

До последнего времени плату за парковку около ж/д вокзала не брали. В дальнейшем планируется сделать ее символичной — около 10 руб. за первые полчаса. Движение по парковке одностороннее — от табло к милиции. Хотелось бы, чтобы эти планы не изменились. Правда, место для машины на привокзальной площади, как и прежде, находится не всегда.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог