Пляжи Байкала
Просмотров: 38931
29 Мая 2009

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ СИБИРИ









Пляжи Байкала

Начало лета — время первых больших вылазок на природу. Благо, великолепные песчаные пляжи и комфортные турбазы есть в пределах автомобильной досягаемости от Иркутска, на разных берегах Байкала. При желании можно найти девственный песчаный пляж среди дикой природы и провести отпуск в палатке, вдали от людей. А можно выбрать одну из турбаз на берегу теплых заливов, где есть скутеры, бары и дискотеки. Самые притягательные — золотистые песчаные пляжи с теплой водой в заливах. Большинство подобных байкальских заливов давно стали популярными центрами отдыха — Мухор и Куркутский на Малом Море, Посольский Сор, Горячинск и Максимиха на восточном берегу.

Красота песчаных пляжей в заповедных уголках Северного Байкала, завораживает. Безлюдные и протяженные, с золотистыми дюнами, они эффектно обрамляют синеву сибирского озера. Вплотную к песчаным дюнам подступает тайга с могучими кедрами и густым стлаником. Увидеть эти пляжи можно только с катера — дорог на побережье Северного Байкала нет, что и сохранило их от нашествия туристов.

Но все же особой популярностью среди отдыхающих пользуются байкальские берега там, где есть теплая вода. Большинство из них находится на восточном побережье Байкала, что объясняется асимметричностью байкальской котловины. Западная ее сторона отличается крутым подводным склоном, восточная более полога и мелководна, что способствует образованию протяженных песчаных пляжей. Пляжи на восточном берегу непрерывно тянутся от Горячинска до Баргузинского залива. Именно здесь в ближайшие годы планируется создание особой туристической зоны, на более чем 100-километровом отрезке побережья можно найти укромные уголки дикой природы. Однако сделать это с каждым годом становится все сложней. По берегу близко от воды проходит дорога, и большинство пляжей легкодоступны, поэтому буквально кишат туристами.

БУРЯТСКИЕ БЕРЕГА

Самая теплая вода на Байкале — на пляжах Чивыркуйского залива и Посольского Сора. Здесь летом вода прогревается до +23°С. В Чивыркуйском заливе отдыхать придется с палаткой, никаких турбаз здесь не построено. В Посольском Соре, наоборот, все побережье сплошь застроено, и палатку поставить негде. Посольские песчаные косы — Северная и Южная — имеют на картах общее название — полуостров Карга, и отделяют залив Посольский Сор. Южная коса имеет длину 7 км — это самая протяженная молодая коса на Байкале. Ширина колеблется от 30 до 200 м. Северная коса после подъема уровня воды в Байкале, вызванного подпором Иркутской ГЭС, интенсивно размывается и отмирает.

На побережье Посольского сора расположено около 60 баз отдыха, в зоне отдыха «Байкальский прибой» насчитывается 37 баз, в зоне отдыха «Култушная» — 22. Кроме турбаз можно остановиться в деревенских и частных гостевых домах. В Кабанском районе такие дома есть в селах Танхой, Посольск, Истомино, Ранжурово, Сухая, Энхалук, Заречье. В Посольском соре можно взять в аренду катер, покататься на водных лыжах или водном мотоцикле, полетать на парашюте за катером.

Наиболее комфортен туристический комплекс «Култушная» (находящийся в ведомстве ВСЖД) с кирпичными корпусами (307 км от Иркутска), где есть набережная с освещением, прокат лодок, скутеров, летние кафе и спорплощадки. Можно покататься на надувном «банане», подняться в воздух на парашюте, буксируемом катером на подводных крыльях.

Один из самых протяженных байкальских пляжей, Мягкая Карга, находится на песчаном перешейке полуострова Святой Нос. Широкий пляж протянулся по берегу Баргузинского залива на 18 км. Это самое протяженное поле песчаных валов на Байкале, ширина зоны не превышает 1,5–2 км, высота до 4–5 м. Песчаные холмы густо заросли низкорослым кедром и кедровым стлаником, сплошь усеянным шишками, до которых легко дотянуться рукой. Здесь же — кусты голубики и шиповника. По перешейку проходит дорога, с которой можно попасть на песчаный пляж шириной 10-20 м. Это одна из последних байкальских территорий, куда можно легко доехать на автомобиле, где еще нет туристических баз и обилия отдыхающих.

На берегу много сухих дров, и практически в любом месте можно остановиться на ночлег, спрятавшись среди песчаных холмов. Излюбленным местом для туристов является песчаная коса. Выехать на пляж из-за примыкающих болот возможно не везде, поэтому здесь сохраняются нетронутые и дикие места.

Вода во внутренней части Баргузинского залива максимально прогревается в конце июля до 23°С в непосредственной близости от берега, оставаясь теплой (+18°С) на глубине до 5 м.

Раньше полуостров Святой Нос был островом, отделенным от материка проливом, но многовековые осадки, выносимые в Байкал реками Чивыркуй и Баргузин, заполнили существовавший ранее Баргузинско-Чивыркуйский пролив. Образовалась протяженная песчаная коса. Мягкая Карга с великолепным песчаным пляжем и дюнами, покрытыми кедровой растительностью — идеальное место для отдыха и рыбалки с лодкой. Ночью на пляж идет мощный накат волн, под шум которых хорошо спится, днем ветер стихает и можно купаться в спокойном озере. Северный ветер при скорости 10–15 м/с вызывает 5-6-метровое волнение, но если ветра нет, вода хорошо прогревается.

Чивыркуйский залив, входящий в природоохранную зону Забайкальского национального парка, богат песчаными пляжами. На них растут сосны и кедры, но попасть сюда можно только пешком или на катере. В заливе много глубоких бухточек, надежно прикрытых от всех байкальских ветров. Здесь расположены величественные мысы — Онгоконский, Безымянный, Крутой, Крохалиный, Фертик: семь скалистых островков с птичьими базарами, горячие источники в бухте Змеиной, масса рыбы — все это привлекает сюда туристов и отдыхающих. Плюс обилие клюквы и голубики на восточном берегу залива.

Ярко-желтая пологая дюна с широким пляжем находится в устье реки Чивыркуй. Любовью и популярностью пользуется песчаный пляж в Монахово с теплой водой. Но летом здесь шумно и тесно. Чтобы насладиться уединением, нужно уходить пешком или уплывать на лодке в другие бухты Чивыркуйского залива. Глубина большей части залива не превышает 10 м, средняя глубина 8-15 м, поэтому вода прогревается в начале августа до +22°С, а в бухте Крутой и у Монахово — и до+23°С. Севернее этого места в бухтах Окуневой и Сорожьей температура воды летом бывает обычно на 2°С выше, чем в Монахово.

Первозданные и малоизвестные песчаные пляжи без следов присутствия людей, с отпечатками медвежьих лап можно увидеть в Баргузинском заповеднике. Протяженный песчаный пляж есть в Сосновке, откуда начинается популярный пешеходный маршрут в верховья реки Шумилихи. Сочетание густой кедровой зелени стланика и золотистого песка придают исключительное своеобразие здешнему пейзажу. Отличаются дикой красотой небольшие песчаные пляжи в устьях рек Фролиха, Аяя, Бирея. Песчаный пляж в Самдоканской губе обрамляют впечатляющие скальные колокольни. Песчаная дюна в Турали прославилась своим пением (ее название означает «поющий, гремящий песок»).

МАЛОЕ МОРЕ И ОСТРОВ ОЛЬХОН

Малое Море уступает по количеству песчаных пляжей восточному берегу Байкала. Протяженный песчаный пляж только на острове Ольхон в Сарайском заливе, рядом с Хужиром, но вода здесь, как правило, остается летом холодной. В местности Песчаной, на севере Ольхона, барханные пески, площадью около 2 кв. км, далеко распространяются вглубь суши, создавая своеобразный дюнный пейзаж с островками лиственных деревьев, но и здесь температура воды далека от комфортной. Есть песчаные пляжи в южной части Ольхона, но берега здесь открытые, степные. Паром «Дорожник» прошлым летом перевез на остров свыше 58 тыс. человек. В этом году количество отдыхающих может возрасти в 1,5 раза, ведь дополнительно начнет курсировать новый, более вместительный паром «Ольхон».

Центром туризма на Ольхоне стал поселок Хужир, где сегодня легко поселиться на турбазе. Рядом расположен прекрасный 1,5-километровый песчаный пляж Сарайского залива. Есть небольшой уютный пляж и рядом со Скалой Шаманкой. До поселка можно доехать из Иркутска на рейсовом микроавтобусе (300 км).

Многие предпочитают отдыхать на юге Малого Моря, где песчаные пляжи залива Мухор не столь обширны, но зато вода в мелководных бухтах прогревается до +22°С и песчаное дно в жаркие летние месяцы превращают этот район в настоящую Мекку отдыхающих. Шумные лагеря, где палатки и машины стоят вплотную друг к другу, не способствуют тихому и спокойному отдыху. Многие турбазы, оберегая пляжи от варварского нашествия диких туристов, оставляющих после себя горы мусора и вытоптанные берега, ограничивают проезд. Так, полностью закрыт для неорганизованных туристов доступ на полуостров Улан-Хада, где расположена турбаза «Фрегат». Для сохранения растительности было бы целесообразно организовать платные стоянки автомобилей вдали от пляжей и на других турбазах Куркутского залива, где цветущая некогда степь превращена в серую пустыню.

БУХТА ПЕСЧАНАЯ

Байкальская Ривьера — бухта Песчаная на западном побережье Байкала, имеет живописный пляж и дюну со знаменитыми ходульными деревьями. Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, живописно обрамляют пирамидальные скалы — Большая и Малая Колокольня. В бухте Песчаной — мягкий микроклимат и множество солнечных дней в году, как на курортах Черноморского побережья. Напротив мыса Большая Колокольня находится самый крутой подводный склон на Байкале — 40–50°, поэтому вода в Песчаной все лето остается холодной, и купаться могут только закаленные люди. Чистые песчаные пляжи в бухтах Песчаная и Бабушка привлекательны для любителей загара.

Летом в знаменитую бухту легко попасть на рейсовом теплоходе «Баргузин», осенью — только на редких попутных катерах. Проехать на автомобиле невозможно — густая тайга и крутые склоны Кедрового перевала надежно охраняют ее от колесного транспорта. Расстояние по воде от Листвянки до Песчаной — 80 км, время в пути на катере типа «Ярославец» — 4,5 часа, на «Баргузине» — 2 часа. В летнюю навигацию (до конца августа) из Иркутска до Песчаной «Баргузин» ходит 4 раза в неделю. Время в пути от Иркутска — 3,5 часа (160 км по воде). С июня по октябрь можно воспользоваться рейсами катера «Святой Лука» из Большого Голоустного в Песчаную. Турбаза «Байкальские дюны» три раза в неделю обеспечивает трансфер своих туристов из Иркутска до Голоустного (120 км, 2 часа) на микроавтобусе, а затем на катере до Песчаной (2 часа).

Сергей Волков

Автомаркет+Спорт № 20/2009

Баргузинский заповедник, бухта Сосновка | Пляжи Байкала
Самый протяженный песчаный пляж на Байкале  — Мягкая Карга, Баргузинский залив | Пляжи Байкала
Чтобы доехать до песчаного пляжа, иногда необходимо преодолеть до 80 км горной дороги | Пляжи Байкала
Дорога по берегу Малого моря | Пляжи Байкала
На берегу Иркутского водохранилища | Пляжи Байкала
Подъезд на пляж затрудняет рыхлый песок | Пляжи Байкала
Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог