В России могут сделать обязательным сезонное использование зимних шин
30 Октября 2012
Статья подготовлена по материалам: www.gov.karelia.ru   echo.msk.ru   Autonews.ru  
Зимние шины
Фото 38a.ru
Глава Карелии Александр Худилайнен на заседании правительства республики предложил обратиться в Госдуму с просьбой на законодательном уровне обязать автомобилистов использовать http://38a.ru/art/view/26vai_shin_2012 в регламентированные сроки. 

Причиной для этих заявлений стал первый сильный снегопад, обрушившийся на Карелию в минувшую пятницу. По данным метеорологов, за сутки 26 октября выпала треть месячной нормы осадков. В пятницу и субботу только в Петрозаводске произошли почти полторы сотни ДТП, семь аварий не удалось избежать на федеральной трассе «Кола». При этом многие автомобилисты выехали на дороги на летней резине.

"Если бы мы жили в такой стране как http://38a.ru/art/view/03nokian_2012, люди были бы обязаны к определенному числу установить зимнюю резину. Считаю, что надо в масштабах всей России принимать такой закон, особенно для северных территорий. С 15 октября по 15 апреля устанавливать зимнюю резину, будь то шипованная резина или всесезонная. Этот закон необходим, он убережет многих наших граждан, сохранит их жизни и здоровье", – сказал Александр Худилайнен.

Стоит отметить, что использование зимних шин в Финляндии обязательно в соответствии с установленным законом. Машины «переобуваются» на срок с 1 декабря по 28 февраля. Однако законодательное регулирование использования зимних шин далеко не всегда решает проблему ДТП. Так, в прошлую пятницу на дорогах Суоми произошло множество аварий, причиной которых стал гололед и сильный снег.

Инициатива обязательного перехода с летней резины на зимнюю обсуждалась депутатами Госдумы еще весной 2009 года. Однако до сих пор повлиять на нерадивых автомобилистов могут лишь страховщики: некоторые компании прописывают смену резины в правилах к договору КАСКО и пытаются сократить выплаты, признавая ДТП на летней резине в зимнее время нестраховыми. А совсем недавно с предложением штрафовать за использование летней резины зимой выступило Федеральное дорожное агентство. Впрочем, штраф должен был бы коснуться только водителей грузовиков.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог