Выплаты по ОСАГО возрастут на 20-25%
5 Октября 2010
Статья подготовлена по материалам: Клаксон  

Вступили в силу единые для всех российских страховых компаний http://automarket.su/news/view/stoimost-polisov-osago-mozhet-uvelichitsja-vdvoe. По мнению специалистов, это позволит увеличить выплаты по http://automarket.su/news/view/limit-vyplat-osago-po-uproschennoj-sheme-vozrastet-do-50-tys-rub- на 20-25%. Однако на практике все может быть не так гладко, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.motorpage.ru%2Fnews%2F37406%2F.

С сентября эксперты-оценщики обязаны принимать во внимание не только возраст автомобиля, но и страну, в которой он изготовлен. Согласно утвержденной Кабинетом министров методике, степень износа кузовных деталей у моделей, выпущенных в нашей стране, через десять лет составит 63% (это относится и к иномаркам, собранным в РФ), а у машин, сделанных за границей, – 40%. Амортизация остальных узлов и агрегатов для машин российской сборки за пять лет дойдет до 27%, для автомобилей европейского производства – 21%, для японских – 19%.

Важный момент: страховщикам теперь запрещено учитывать степень износа узлов и деталей, прямо влияющих на безопасность движения. Компенсация за них должна рассчитываться по рыночной цене новых запчастей. Однако на момент подготовки этого материала в Минтрансе еще не подготовили перечень “прямо влияющих на безопасность” деталей, на которые не распространяется амортизация. А без такой бумаги, как уверяют страховщики, они не смогут работать по новой методике.

Игорь Семенов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог