Минтранс подготовил новый законопроект для борьбы с пробками
30 Октября 2012
Статья подготовлена по материалам: "Коммерсантъ-Online", 27.10.2012   Фото АС Байкал ТВ  
Минтранс подготовил проект закона «Об организации дорожного движения», который позволит, по замыслу авторов, устранить правовые пробелы, не позволяющие властям эффективно бороться с пробками.

С помощью этого документа решить транспортные проблемы смогут прежде всего московские власти, которые выбрали стратегию выдавливания машин из центра города и введения других ограничений для автомобилистов. Однако положения закона могут быть применены и для решения http://38a.ru/art/view/09lich_2012. Законопроект, в частности, позволяет городским властям запрещать стоянку на отдельных территориях «с неблагоприятной экологической обстановкой». Кроме того, регламентируются правила ограничений проезда во время массовых мероприятий.

Согласно закону, субъекты федерации могут брать http://38a.ru/news/view/new-transport-solutions на дорогах общего пользования. Сами парковки должны быть занесены в реестр, доступный для граждан. При этом те, кто проживает на расстоянии 500 м от стоянки, должны пользоваться ей льготно. Введение территорий с платным проездом допустимо в том случае, если их жители могут добраться домой, например, на автобусе.

На придомовых территориях будет запрещена самовольная установка ограждений, а автохлам обяжут перемещать на спецстоянки и утилизировать за счет собственника машины.

Закон впервые определяет понятие «транспортный затор» – это «состояние транспортного потока на участке автодороги протяженностью не менее 200 м, характеризующееся средней скоростью движения менее 10 км/ч и продолжающееся не менее 10 минут».

Предполагается, что закон позволит предотвратить ежегодный ущерб из-за сильной перегруженности дорог в размере 1 трлн руб., или от 4% до 9% ВВП. На реализацию документа потребуется 28 млрд руб.

Иван Буранов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог