Иркутские автомобилисты привыкают к новым схемам проезда в Октябрьском районе
13 Ноября 2011

После многочисленных переносов сроков улицу Байкальская в Иркутске все-таки перекрыли: с 13 ноября движение по Байкальской от кинотеатра «Баргузин» до ул. 4-я Советская официально закрыто.

Бетонные блоки, перекрывающие движение, установлены со стороны «Баргузина» за 100 метров до перекрестка с ул. Пискунова (фото 1) – это связано с необходимостью оставить проезды к бизнес-центру «Зеон», а также для жителей близлежащих домов. Со стороны ул. Трилиссера движение возможно до ул. 4-Советская (фото 2). Однако официальный объезд предусматривает уход с Байкальской раньше – на перекрестке с ул. Трилиссера направо или налево. В первом случае объезд будет проходить по улицам Трилиссера и Седова, с выездом на Байкальскую в районе площади 50-лет Октября (см. схему). Во втором варианте, при левом повороте, можно объехать перекрытый участок по улицам Партизанская, Карла Либкнехта и Депутатской (по ул. Депутатская можно доехать до ул. Станиславского, а также до микрорайона Солнечный и выехать на Байкальский тракт минуя Байкальскую).

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/1b.jpg  
Фото 1. Бетонные блоки, закрывающие перекрытые улицы, допускают проезд строительной техники. Но и обычным автомобилистам запрещающие движение знаки не помеха…   
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/2b.jpg
Фото 2. По Байкальской из центра города можно доехать до ул. 4-я Советская, однако если вам необходимо выехать на мост, повернуть направо лучше на ул. Трилиссера, движения по которой все равно не избежать  
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/3b.jpg  
Фото 3. Объехать Байкальскую можно и через улицу Волжская, с выездом на Партизанскую или Депутатскую   
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/4b.jpg
Фото 4. Выезд с моста на улицу Коммунистическая может облегчить и ускорить движение тем, кому необходимо попасть в Октябрьский округ  

Со стороны кинотеатра «Баргузин» объезд Байкальской также можно осуществить по официальному пути – через улицы Седова и Трилиссера (именно так будет ходить общественный транспорт, в том числе и троллейбусы). Однако есть и альтернативный вариант – с более ранним правым поворотом на ул. Волжская (фото 3) и уходом на улицы Партизанская или Депутатская.

Что касается движения по Академическому мосту, то здесь затруднения ожидаются главным образом при выезде с моста на ул. Седова: в этом месте хоть и установлен светофор, однако его фазы для движущихся с моста автомобилей недостаточно длинные (особенно для тех, что собирается выезжать налево, в сторону улиц 4-я Советская и Трилиссера). В этом случае имеет смысл при движении в центральную часть города уходить с моста раньше и двигаться по улицам Верхняя Набережная и Коммунистическая с выходом на ул. Седова или 25 Октября (откуда можно выехать на улицы Кожова и Советская).

Если вы двигаетесь с моста в сторону Октябрьского округа и видите затор при выезде на улицу Седова, имеет смысл сразу повернуть с моста на ул. Коммунистическая (фото 4), по которой можно проехать до бульвара Постышева и выехать на Байкальскую в районе остановки «Волжская».

В обратном направлении сложности с движением ожидаются на улице Трилиссера, где на участке от ул. 25 Октября до ул. Седова по сути имеется только одна полоса для движения (фото 5). Дальнейшее расширение ул. Трилиссера без сноса расположенных вдоль нее деревянных домов невозможно.

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/5b.jpg  
Фото 5. Недостаточно расширенная улица Трилиссера – самое узкое место объезда Байкальской: скопление автомобилей перед светофорами здесь наблюдалось уже в воскресное утро. А в будни заторы гарантированы…   
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/6b.jpg
Фото 6. В районе площади 50 лет Октября установлены информационные указатели. Но не хватает дублирующих знаков слева  
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/7b.jpg  
Фото 7. В крайнем случае, на Партизанскую можно выехать и через парковку диагностического центра, и даже мимо бизнес-центра и жилого комплекса «Зеон». Но этот вариант – не для интенсивного движения   
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/baikalskaya-street/8b.jpg
Фото 8. На перекрестке улиц Байкальская и Трилиссера изменился алгоритм работы светофора, в котором появились дополнительные секции для поворотов направо  
Алексей Степанов (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог