В Иркутске началось строительство двух подземных пешеходных переходов
7 Июня 2011
Подземный переход в Иркутске
Такой фундамент подземного перехода на Цимлянской был устроен над тоннелем водовода. Именно так будет строиться подземный переход у ТЦ «Ручей» – сначала на глубине 8 метров монтируется тоннель, а над ним уже строится подземный переход
Подземный переход в Иркутске
На строительстве перехода у ТЦ «Ручей» смонтирована 21 секция перехода из 65. Это позволит сейчас начать бетонирование двух входных павильонов
В иркутском микрорайоне Синюшина гора началось строительство двух http://www.automarket.su/news/view/remont-48-km-avtodorog – по ул. Сергеева у школы №2 и у торгового центра «Ручей». Соответствующий контракт подписали на прошлой неделе администрация Иркутска и фирма «Регионспецстрой». Последняя иркутянам уже известна по реконструкции улиц Байкальская (в том числе строительству подземных переходов) и 3-го Июля, а также капитальному ремонту ул. Степана Разина.

Общая протяженность переходов составляет 200 метров (из них 140 м приходится на переход у ТЦ «Ручей»), без учета подземного тоннеля под водопровод, который будет проложен на глубине 8 метров под переходом у ТЦ «Ручей». Напомним, что аналогичная схема прокладки водопровода уже была опробована при строительстве перехода в районе остановки «Цимлянская». Сам переход у «Ручья» по своей структуре похож на переход в Лисихе. Он будет проходить также и под бульваром Рябикова. Но прежде чем что-то строить, строителям необходимо вынести коммуникации – электрические и контактные сети, теплотрассу, канализацию и другие. По уточненным данным, таких сетей порядка 20 км.

Как считают специалисты, на строительство требуется не менее полугода. Но по условиям тендера и подписанного контракта, работы должны завершиться до начала учебного года. «На раскачку времени нет, – замечает заместитель генерального директора фирмы-подрядчика Сергей Сасун. – Не дожидаясь прихода электрических кабелей из центральной части России, мы сделали временный объезд по бульвару Рябикова и вынесли часть теплотрассы, что позволило смонтировать 21 секцию перехода. Сейчас у нас есть возможность начать бетонные работы по монтажу двух входных павильонов».

На переходе у школы №2 рабочие начали перекладку электрических кабелей и других коммуникаций вне проезжей части, готовятся траншеи под укладку силовых кабелей, которые придут из центральной России. Сам переход будет стандартным, с двумя выходными павильонами.

Объем работ за неделю выполнен большой, но необходимая масштабность их еще не наступила. Это произойдет, как предполагают строители, через неделю, когда придет кабель из центра России. Тогда можно будет выносить старые кабели и делать основные объезды для автотранспорта, чтобы приступить ко всему комплексу работ непосредственно под проезжей частью. Строить оба перехода будут параллельно.

Николай Наумов (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог