Автомобилисты России выступают против новых тарифов ОСАГО
20 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 
Объявлен всероссийский сбор подписей под обращением в Конституционный суд РФ, которое выражает протест против http://automarket.su/news/view/osago-prices-koridor и содержит целый ряд поправок к закону об обязательном http://automarket.su/art/view/24vai_insurance_2011.

http://automarket.su/news/view/osago-povysilas, в середине лета вступило в силу постановление Правительства РФ №574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии». Согласно этому постановлению, итоговая стоимость ОСАГО для большинства водителей стала выше: значительно выросли территориальные коэффициенты, коэффициенты, зависящие от возраста и стажа водителя, а также от мощности самого автомобиля.

Недовольные таким резким скачком тарифов ОСАГО автовладельцы решили выразить свой протест при помощи обращения в Конституционный суд РФ, усматривая в существующем законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности прямое нарушение некоторых конституционных норм (в частности, гарантии равенства прав и свобод человека) и других прав граждан.

В обращении, копии которого предполагается направить также Президенту и премьер-министру РФ, автолюбители просят Конституционный суд России не только отменить принятое в июле постановление, ставшее виновником роста тарифов ОСАГО, но и предлагают внести на рассмотрение Правительства РФ целый ряд поправок к российскому закону об «автогражданке». В частности:

  • рассмотреть вопрос о создании страховщиками единой базы по страхователям, которая включала бы в себя данные о страховых случаях и позволила бы применять повышающие коэффициенты к «аварийным» водителям;
  • исключить из сведений, значимых при расчете тарифа, мощность двигателя;
  • ввести ряд мер, предусматривающих ответственность страховой компании при задержке выплат по ОСАГО;
  • рассмотреть вопрос об отмене привязки полиса ОСАГО к автомобилю, разработать новый бланк полиса ОСАГО
  • и другие предложения.

    Сбор подписей под обращением будет продолжаться вплоть до конца октября – крайней датой объявлен День автомобилиста 29 октября 2011 года. В этот же день – 29 октября – по всей стране пройдут пикеты в поддержку данного обращения, участие в которых планируют принять автолюбители более сорока регионов России. Заполненные подписные листы необходимо направлять по почте заказным письмом представителю инициативной группы в Новосибирске. С полным текстом письма и подписными листами можно ознакомиться http://forum.automarket.su/showthread.php?t=827.

    Кроме того, в поддержку обращения в начале ноября стартует автопробег по маршруту Новосибирск – Москва, участники которого по прибытии в столицу лично сдадут обращения и подписные листы в канцелярию суда, приемную Президента и премьер-министра РФ.

  • Automarket.su

    Поделиться ссылкой
    Другие материалы на эту тему
    Популярное на форуме
    Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
    Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
    Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог