Автовладельцам позволят покупать полис ОСАГО без прохождения техосмотра
19 Марта 2012
Статья подготовлена по материалам: Газета "Коммерсантъ", №46 (4831), 16.03.2012   Фото с сайта vdonetske.net.ua  
Депутаты Наталья Бурыкина и Владислав Резник внесли в Госдуму поправки, позволяющие на 15 дней приобрести полис ОСАГО без прохождения техосмотра. По задумке депутатов «короткий полис» нужен автовладельцам для того, чтобы пройти ТО и вернуться к страховщику уже за полноценной годовой страховкой. Компании боятся, что спрос на годовой полис ОСАГО резко снизится: при штрафе 300 руб. по КоАПу за просроченную страховку многие предпочтут не тратить $100-200 на автогражданку.

Согласно поправкам, при покупке машины автовладелец получает право оформить полис ОСАГО, не предъявляя талона техосмотра. Сейчас покупка автомобиля делится на несколько этапов: машина снимается с учета; выдаются транзитные номера (действуют 20 дней); далее в паспорте транспортного средства меняется собственник; потом у нового владельца есть десять дней на оформление полиса ОСАГО – после чего машина ставится на учет. Поскольку получить полис без талона ТО с 1 января невозможно, автовладельцы не могут даже доехать до пункта техосмотра: теперь такая возможность им будет дана. Период пользования такой временной страховкой составит 15 дней.

Во-вторых, будущие операторы ТО при подаче документов в Российский союз автостраховщиков смогут получить аккредитацию для обслуживания автомобилей только одной марки, что призвано заинтересовать дилеров.

Наконец, поправки расширят полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) в части контроля за операторами ТО. Теперь РСА сможет контролировать и те пункты ТО, что работают по договорам с МВД.

Новации уже подверглись критике. По мнению экспертов, недобросовестные водители воспользуются ситуацией и будут ездить с ограниченным по сроку действия полисом дольше разрешенных 15 дней, или же будут время от времени покупать «короткий полис», избегая трат на годовой. Согласно статье 12.37 КоАПа, за езду на автомобиле с просроченным полисом ОСАГО предусмотрен лишь штраф в 300 руб.

Однако в РСА заверили, что игнорировать годовой полис ОСАГО у водителей и не получится: временный, 15-дневный полис по окончании этого срока прекращает свое действие, и езда с ним будет приравнена к управлению автомобилем вообще без договора обязательного страхования, что даст право инспектору ГИБДД не только выписать штраф в 500-800 руб, но и снять с автомобиля номера.

Иван Буранов, Татьяна Гришина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог