Общая схема осуществления автоматизированной диагностики и требования к интерфейсу расчетной программы
10 Марта 2015

В состав основных показателей качества системы технической диагностики входит не только стоимость и достоверность распознавания состояния объекта, но и удобство использования системы без предъявления особых требований к квалификации персонала. Процедуры управления автоматизированными («машинными») системами диагностики сегодня обычно базируются на элементах компьютерной техники, поэтому можно воспользоваться понятием «интерфейс», отражающим способ взаимодействия с неким объектом, передачу управляющего воздействия и оценку исполнения.

Выбор средств контроля и методов распознавания состояния объекта, закладываемых в автоматизированную систему диагностики, а также интерфейса во многом зависит от конструктивных особенностей объекта, целей и условий диагностики. В связи с этим список возможных форм организации процессов диагностирования может быть весьма большим, поэтому ограничимся рассмотрением схемы автоматизированной системы диагностирования на примере автомобилей.

Диагностирование технического состояния автомобиля или какого-то его агрегата либо системы предлагается проводить в два этапа. Вначале анализируется обширный комплекс легкодоступных для наблюдения признаков. Их появление связано с возникновением достаточно часто встречающихся неисправностей или скрытых отказов объекта, которые принято называть диагнозами. Далее набирается статистика появления принятых для рассмотрения диагнозов и сопровождающих их признаков. На основании статистических данных находятся значения вероятностей, используемые для построения матрицы диагнозов и коэффициентов корреляции признаков, если будут применяться методы диагностирования, изложенные в п. 3.2 и 3.3 (возможен также метод, рассмотренный в п. 3.4).

admin

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог