ГИБДД предлагает сделать ОСАГО дороже для пьяных водителей
1 Августа 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru  
Фото – http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.motorpage.ru, №1/2010
Госавтоинспекция разработала ряд мер, которые должны снизить количество нетрезвых водителей на дорогах страны. Соответствующие предложения по «профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения» обнародовал глава ведомства Виктор Нилов, сообщает «Коммерсант».

Одно из предложений – поднять стоимость полиса ОСАГО для тех, кто часто позволяет себе сесть за руль нетрезвым. В ГИБДД отметили, что готовят соответствующее письмо в Минфин.

Кроме того, постоянных нарушителей предлагается ставить на учет в наркодиспансер. "Предлагается вести наблюдение за такими водителями. Некоторые попадаются на пьянке чуть ли не каждый день, накапливая сроки лишения прав на много лет вперед. Фактически это уже больные люди. Вероятно, речь будет идти о постановке таких водителей на учет в наркодиспансер", – пояснили в ведомстве.

Также готовится законопроект о конфискации по решению суда автомобилей тех, кто не впервые попадается за рулем нетрезвым. Ранее с такой идеей выступил зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. "Поскольку документа нет, позиции ГИБДД по поводу этой инициативы не выработано", – отметили в Госавтоинспекции.

Для остальных водителей предлагают проводить профилактические меры. В частности, речь идет о тотальных проверках на алкоголь прямо за рулем – с помощью экспресс-тестирования, без понятых и протоколов. Это позволит за короткое время проверить большое количество водителей.

По данным ГИБДД, количество нетрезвых водителей-«рецидивистов» постепенно растет: в прошлом году – на 11,4% по сравнению с 2010 годом (до 9,7 тысяч нарушений), в первом полугодии текущего года – на 12% (до 5,2 тысяч нарушений).

В настоящее время за управление автомобилем в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав по суду на срок до 2 лет. В случае повторного нарушения срок увеличивается до 3 лет. В случае, когда водитель был нетрезв и без прав, применяется наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог