General Motors может вновь стать лидером мирового автопрома
26 Апреля 2011
Статья подготовлена по материалам: «За рулём»   ИА «ЛадаОнлайн»   Auto.lenta.ru  
В текущем году расстановка сил в мировом автопроме может измениться. Причина – сокращение выпуска автомобилей корпорацией http://www.automarket.su/dirs/view/toyota/.

“Выпуск продукции Toyota в текущем финансовом году сократится на 1,5-2 млн машин,” – считает аналитик отрасли Кохэй Такахаси. На период с 1 апреля по 31 марта следующего года японский автогигант планировал выпустить 7,7 млн автомобилей. Однако из-за http://www.automarket.su/news/view/avtoprom-japonii-zemletrjasenije-i-tsunami Toyota вряд ли сможет выполнить этот план. По прогнозам, Toyota произведет 6,5 млн автомобилей, General Motors (GM) – 8 млн, а Volkswagen – 7 млн. Таким образом, японская компания займет, скорее всего, лишь третье место по объемам производства. Агентство Standard & Poor’s сменило прогнозы по рейтингам трех японских компаний – теперь прогнозы Toyota, Honda и Nissan не «стабильные», а «негативные». Связано это с резким сокращением объемов производства. Несмотря на то, что компании недавно возобновили выпуск машин, потери за время простоя заводов оказались ощутимыми.

В марте производство на заводах Toyota сократилось на 62,7%, http://www.automarket.su/dirs/view/nissan/ «упал» на 52,4%, а http://www.automarket.su/dirs/view/honda/ – на 62,9%. С 11 марта компании не смогли выпустить большое количество автомобилей: Toyota – 200 тысяч, Nissan – 55 тысяч, Honda – 45 тысяч. Toyota планирует полностью восстановить производство лишь к концу года. Не исключено, что другим японским автопроизводителям потребуются не меньшие сроки для возврата к прежнему уровню производства. Последствия событий 11 марта в Японии коснулись и российских заводов, выпускающих японские авто. Так, из-за нехватки автокомпонентов завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановит работу с 30 мая до 3 июня. 

В свое время Toyota смогла опередить GM благодаря трудностям последней в кризис 2008 года. Эксперты говорили о нежизнеспособности GM из-за кабальных договоров с профсоюзами. Банкротство 2009 года помогло компании изменить эти соглашения, что в сочетании с улучшением экономической конъюнктуры способствовало «ренессансу» General Motors.

Фото Automarket.su

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог