Транспортный налог в России могут заменить на экологический
13 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   RUS-auto.net   Фото с сайта irksib.ru  
Транспортный налог в России может быть заменен на http://automarket.su/news/view/vrednyj-vyhlop. С таким предложением выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Соответствующее заявление в рамках форума, организованного Институтом Адама Смита, сделал директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

Вместе с тем министерство призывает к тщательной проработке ставок эко-налога. «Введение экологического налога требует более детального решения», – пояснил А. Рахманов. При этом, по словам чиновника, ставка экологического налога должна быть ниже для экологичных новых автомобилей, однако тарифы не должны быть неподъемными для тех, кто не имеет возможности купить новое авто.

«Минпромторг РФ не намерен ущемлять права пожилых людей на старых автомобилях. Надо решить, что лучше: социальное благополучие сегодня или здоровье нации завтра», – заключил директор департамента Минпромторга.

Заявление о необходимости тщательной проработки ставок нового налога было сделано после слов первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Напомним, зампред правительства во время поездки по Приморскому краю сообщил, что транспортный налог для владельцев подержанных иномарок не будет повышен. Таким образом, вице-премьер успокоил жителей Дальнего Востока, которые используют в качестве транспорта в основном подержанные праворульные японские автомобили.

Еще http://automarket.su/news/view/avtopark-russia-ecologia заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев в ходе заседания Совета главных и генеральных конструкторов в ОАО «АвтоВАЗ» отмечал, что в настоящее время изучается возможность замены транспортного налога на экологический, зависящий от экокласса автомобиля. Как пояснил А. Дементьев, это необходимо для того, чтобы эксплуатация старого «грязного» транспорта стала невыгодной и все больше людей сделали свой выбор в пользу экологичных автомобилей. Напомним, что сейчас российские автовладельцы вынуждены оплачивать не только транспортный налог, но и топливо, http://automarket.su/news/view/protest-protiv-rosta-tsen-na-toplivo после введения акцизов. 

Любопытно, что на этой неделе в Госдуму был внесен очередной «топливный» законопроект. Он призван стимулировать переход на газ в качестве моторного топлива. Законопроектом, в частности, предусмотрен перечень мер, направленных на развитие в стране рынка газомоторного топлива. Среди них – запрет на строительство и реконструкцию АЗС без установки оборудования для заправки различными видами жидкого моторного и газомоторного топлива.

В целях стимулирования развития этого рынка предлагается размещать заказы на поставки газотопливных транспортных средств для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, может быть введен упрощенный порядок предварительного согласования места размещения газозаправочных и многотопливных АЗС при выделении земельных участков под такое строительство. В свою очередь, федеральные программы в области энергосбережения должны быть дополнены требованием о включении в них мер по замещению жидкого топлива газомоторным, говорится в законопроекте. При этом предлагается прописывать в них объем такого замещения.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог