Налоговики предложили списать безнадежные долги по транспортному налогу
5 Августа 2011
Статья подготовлена по материалам: За рулем   Агентства «Телеинформ»   Фото с сайта iluki.ru  
Руководство Федеральной налоговой службы обратилось в Минфин России с предложением списать с граждан долги по имущественным налогам, а также пеням и штрафам, накопившимся до 2009 года. Общая сумма задолженности оценивается в 30 миллиардов рублей, и более половины из них приходится на http://automarket.su/news/view/sbor-transportnogo-naloga-predlagajut-poruchit-strahovschikam-osago.

Как сообщил глава ФНС Михаил Мишустин, в Минфине идею одобрили. Ведь большая часть давних долгов физических лиц по транспортному, земельному и имущественному налогам – так называемая безнадежная налоговая задолженность – возникла из-за ошибок и нерасторопности чиновников и прочих накладок. Например, уведомления об уплате налогов направлялись с нарушением сроков, не на тот адрес или на автомобили, легально сменившие владельца, а то и числящиеся в угоне. При этом долги граждан, которые не платили налоги преднамеренно, списанию не подлежат.

В настоящее время признать долг безнадежным может только суд, и сейчас в суды ежегодно поступает на рассмотрение более 3 млн. исков на суммы до 1,5 тыс. рублей, притом что один день гражданского делопроизводства стоит 27 000 рублей.

В 2010 г. президент внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым ФНС и таможенные органы смогут подавать иски к россиянам, только если их задолженность по налогам и штрафам превысит 1,5 тыс. руб.

Между тем человека, желающего выехать за рубеж, могут не выпустить из страны из-за долга по налогам в две-три сотни рублей. Недавно сообщалось, что главный судебный пристав России предложил не задерживать на границе тех, чей долг менее пяти тысяч рублей.

Стоит напомнить, что, в Иркутской области, согласно закону от 8 июня 2011 года, налоговые органы получили право списать задолженность граждан, взыскание которой на 1 января текущего года оказалось невозможным в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности. По данным региональной налоговой службы в Иркутской области за физическими лицами такой задолженности порядка 145 млн рублей – 95 млн рублей транспортного налога и 50 млн рублей – пени.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог