Дмитрий Медведев пообещал не запрещать автомобили с правым рулем
3 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Autonews.ru   Фото с сайта www.government.ru  
Государство не может просто так запретить покупать и эксплуатировать праворульные автомобили на территории России. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках встречи с активом «Единой России» во Владивостоке. Правда, и о полном отказе от запрета речи также не было.

"До тех пор, пока наши люди покупают и ездят на машинах с правым рулем, государство не вправе запрещать это делать. Потому что в противном случае это будет означать ограничение их (россиян) прав", – сказал Дмитрий Медведев. Но, как выразился премьер, «это не значит, что всю жизнь нужно ездить только на таких машинах». "Захочется перейти на машину со стандартным для России рулем – левым – переходите. Но это должно быть ваше личное решение, это должно быть вам выгодно", – подчеркнул глава правительства.

Напомним, что в октябре 2011 года Владимир Путин, занимавший тогда должность главы российского правительства, также отмечал, что «в России нет планов запрета на машины с правым рулем, но есть определенные планы для пассажирских (транспортных) средств». Он пояснил, что такие намерения связаны с требованиями безопасности, которые не позволяют высаживать людей на проезжую часть.

Аналогичное заявление в прошлом году сделал и вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, «все, кто владеет праворульными автомобилями, могут спокойно ездить на них, если им так удобнее».

Однако в марте текущего года в СМИ появились сообщения о том, что праворульные автомобили http://38a.ru/news/view/tehreglament-new-2012 – возможно, в июне. Со ссылкой на некоторые источники в правительстве страны отмечалось, что власти не будут затягивать с принятием http://38a.ru/news/view/edinyj-tehreglament после выборов президента страны.

Тем не менее, согласно проекту техрегламента, Россия, в отличие от Казахстана и Беларуси, может сохранить за собой право на ввоз и эксплуатацию легковых праворульных авто. Ввоз и эксплуатация будут запрещены только для праворульных автобусов и грузовиков.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог