На пешеходных переходах Иркутска появились дорожные знаки со светодиодами
10 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы администрации города Иркутска  
Пешеходные переходы в Иркутске
Пешеходный переход со светодиодами в Иркутске. Кадр из выпуска новостей http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fas.baikal.tv
Инновационная система http://38a.ru/news/view/crosswalks пешеходных переходов появилась в Иркутске. Монтаж трех дорожных знаков со светодиодами, которые мигают в темное время суток, произведен на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Свердлова, а также на нерегулируемых пешеходных переходах на улицах Баррикад и Байкальской. По статистике ГИБДД, из-за плохой освещенности именно на этих участках случается большое количество ДТП с участием пешеходов.

Как рассказал генеральный директор компании, разработавшей систему «Компо-Сигнал», Алексей Кучмин, светодиодная импульсная индикация позволяет безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход в сумеречное и ночное время и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Применяемые в системе светодиоды являются долговечными источниками света и обладают низким энергопотреблением, что позволяет осуществлять их автономное питание от «солнечных батарей». Самое главное – для установки системы «Компо-Сигнал» не требуется внешних источников электроснабжения. А это значит, что есть возможность максимально быстро и недорого сделать безопасными самые сложные и плохо освещенные участки дорог.

Стоимость оборудования «Компо-Сигнал» вместе с установкой составляет 20-25 тысяч рублей. В Иркутске система пока работает в тестовом режиме, а ее установка произведена без участия бюджетных денег, за счет компании-разработчика. Однако если она себя оправдает, администрация Иркутска намерена заключить с компанией договор на установку как минимум 50-ти таких устройств. Как сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, ими будут оборудованы все необорудованные светофорами пешеходные переходы на самых оживленных магистралях города.

Отметим, что Иркутск уже имеет опыт применения светодиодов для обозначения пешеходных переходов. Весной этого года на переходах через объездную дорогу в Ново-Ленино появились http://38a.ru/news/view/svetodiody-m53.

38a.ru

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог