Рынок автосервиса для легковых машин в России оценили в 379 млрд рублей
17 Января 2014
Теги: сервис
Автосервис в России
Фото 38a.ru
Емкость рынка автосервисных услуг по легковым автомобилям составляет в России почти 379 млрд рублей. Такие данные опубликовало агентство http://www.autostat.ru/, проанализировав автосервисные услуги в 64 наиболее крупных регионах России, в которых числится 93% парка легковых автомобилей.

Эксперты добавляют, что в итоговую сумму вошли годовые объемы реализации услуг по техническому обслуживанию и ремонту официальными дилерами и независимыми СТО, объемы таких услуг, как автомойка, шиномонтаж и кузовной ремонт (без учета реализации запасных частей и расходных материалов). Кроме того, был рассчитан потенциал рынка, под которым подразумеваются работы по ремонту и обслуживанию автомобилей (производимые лично автовладельцами или механиками-частниками) в денежном выражении.

Как выяснилось, наибольшую долю в емкости рынка представляют услуги по кузовному ремонту и автомойке (27% и 23% соответственно). Наименьший объем – у шиномонтажных работ: всего 5%.

Лидером по абсолютному значению емкости рынка (86,3 млрд руб.), конечно же, является Москва вместе с Московской областью. На втором месте со значением в 29,6 млрд руб. – Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край – 14,1 млрд руб. Приморскому краю не хватило 1 млрд руб., чтобы разделить третье место с призером. В Свердловской и Ростовской областях, Республике Татарстан емкость рынка составила немногим более 10 млрд руб.

38a.ru

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог