Законодатели пригрозили «бомбилам» конфискацией автомобилей
23 Марта 2012
Теги: такси
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта portamur.ru  
Депутаты планируют ужесточить наказание для нелегальных перевозчиков, все еще работающих на рынке таксомоторных услуг. В будущем могут быть подготовлены поправки в закон о такси, согласно которым так называемые «бомбилы» будут платить не только штраф, но и, возможно, лишаться машины.

"Нужно предусматривать более жесткие меры наказания для «бомбил». Сейчас штрафы, которые они платят, в разы меньше тех, что накладываются за различные нарушения на таксистов, работающих легально. Этот расклад нужно менять, и в нынешнем году мы планируем подготовить такие поправки в КоАП", – заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава Национального совета такси Вячеслав Лысаков, добавляя, что в качестве новых санкций может быть предусмотрена конфискация автомобиля. Впрочем, столь суровое наказание предлагается для тех, кто попался уже не в первый раз.

В то же время сейчас Госдума готовится рассмотреть во втором чтении пакет поправок в закон о такси, основным пунктом которых является разрешение на эксплуатацию в качестве такси арендованной машины (действующий закон такое запрещает).

Еще один важный пункт – установление на федеральном уровне перечня документов для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа. В настоящее время это определяется каждым регионом самостоятельно. Если поправки будут приняты, таксисты смогут подавать заявления на получение лицензии на работу онлайн. В тех населенных пунктах, где установлены фиксированная плата за услуги такси, не будет вводиться требование оборудовать машины счетчиками. Также оговорена отсрочка введения единого цвета для автомобилей такси.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог