Минфин предлагает увеличить выплаты по ОСАГО
19 Мая 2010
Статья подготовлена по материалам: AutoPeople.Ru  

Минфин разработал поправки в закон об ОСАГО, согласно которым будет увеличен лимит по выплатам на одного пострадавшего в ДТП – со 160 до 500 тысяч рублей. Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на заместителя директора департамента финансовой политики министерства Веру Балакиреву, это повлечет за собой рост тарифов на ОСАГО примерно на треть.

Сейчас поправки согласовываются со страховыми компаниями, но уже в июле их планируется направить в правительство. Если прохождение документа будет идти по запланированному графику, то уже осенью он поступит в Госдуму, а в силу вступит с 1 января 2011 года.

Также помимо увеличения размера выплат, Минфин предлагает разделить их на несколько этапов. К примеру, на первом пострадавший сможет получить предоплату в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Для этого необходимо лишь иметь справку о ДТП, справку от врача с диагнозом, а также полис ОСАГО и удостоверение личности.

Итоговый размер выплаты будет определяться по методике, разработанной Минфином и утвержденной правительством. Если в результате ДТП пострадавший остался инвалидом, то за первую группу инвалидности ему выплатят 500 тысяч рублей, за вторую – 350, за третью – 250 тысяч. Проникающее ранение черепа, к примеру, по предварительным данным оценивается в 150 тысяч рублей, перелом одной тазовой кости – в 25 тысяч рублей, а сотрясение мозга – в 10 тысяч.

По словам директора по методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимира Козлова, страховщики принимают предложение чиновников, но только с условием увеличения базового тарифа на 30-35 процентов.

По расчетам РСА, увеличение лимита повлечет за собой повышение средней выплаты по ущербу здоровью с 22 до 64 тысяч рублей. Таким образом, "увеличение базового тарифа на 30 процентов позволит страховщикам сохранить приемлемый уровень убыточности ОСАГО лишь на ближайшие полтора-два года”, – поясняет заместитель гендиректора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог