Износ в законе об ОСАГО узаконен окончательно
26 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

ДТП в ИркутскеВысший арбитражный суд (ВАС) узаконил выплату страховых возмещений с учетом износа автомобиля. При этом нынешнее постановление ВАС оказалось противоречащим его же собственному решению 2007 года.

Споры вокруг амортизации автомобиля возникли сразу после принятия закона об ОСАГО в 2002 году – когда страховщики пользуясь размытыми формулировками закона стали в массовом порядке рассчитывать сумму компенсаций с учетом износа. В мае 2003 года правительство РФ утвердило подобную практику выплаты страховых компенсаций. Однако в феврале 2007 года Президиум ВАС постановил взыскать с одного из страховщиков ОСАГО полную стоимость ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля, мотивируя свое решение тем, что «страховое возмещение, выплачиваемое с учетом износа автомобиля, не соответствует теории гражданского права и идее справедливости». Тем не менее, под давлением страховщиков уже в декабре 2007 года страховое возмещение с учетом износа было легализовано соответствующими поправками в закон об ОСАГО.

Однако формулировка закона об ОСАГО по-прежнему прямо не говорила о том, что страховое возмещение необходимо рассчитывать исключительно с учетом износа, что давало повод в судах выносить постановления с учетом позиции ВАС 2007 года. Но 25 февраля 2010 года ВАС в процессе рассмотрения очередного иска между двумя страховыми компаниями принял решение о выплате неполного страхового возмещения - с учетом износа. Таким образом в возможных спорах по поводу размера выплат по ОСАГО поставлена окончательная точка, причем не в пользу автовладельцев.

Интересно, что несмотря на резкую критику учета амортизации автомобиля при расчете выплат по ОСАГО со стороны правозащитников, представители страховых компаний остались недовольны тем, что установленные правительством ограничения в начислении износа позволяют владельцам откровенно старых автомобилей, чей износ превышает 80%, при расчете компенсаций оставаться в выигрыше…

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог