Новый светофор на Сергеева
6 Марта 2009

Усиление


Первое время светофор станет работать в служебном режиме — чтобы водители привыкли к его существованию

Установленный на ул. Сергеева светофор стал альтернативой подземному пешеходному переходу. Этот переход на одном из самых напряженных перекрестков Иркутска планировали построить в нынешнем году, но в силу экономической ситуации проект заморожен. В то же время участок дороги на ул. Сергеева недалеко от АЗК «Роснефть» — очаг аварийности, где уже произошло несколько наездов на пешеходов. Был трагический случай, когда под колеса тягача Freightliner попали две школьницы, одна из девочек лишилась ноги.
Светофоры установлены исключительно для пешеходов и оборудованы специальной кнопкой, нажатие на которую зажигает красный свет для транспорта и зеленый для пешеходов. «По умолчанию» для транспорта всегда будет гореть зеленый.
Городские власти предлагают установить подобный светофор и на ул. Боткина, напротив остановки «Курорт «Ангара», где из-за плотного потока невозможно перейти дорогу. Строительству подземного перехода здесь мешают магистральные сети, надземный переход тоже недешев, вот и решили пока установить светофор. В городской ГАИ категорически против такого решения: светофор сразу затруднит движение. На сколько? Сейчас считают в транспортной лаборатории ИрГТУ. Хотя мировой опыт показывает, что если на дороге нарисована «зебра», люди могут спокойно переходить проезжую часть — транспорт их пропускает. Только не у нас, где даже на светофорах с пешеходной фазой случаются наезды на людей.
Также в этом году пройдет реконструкция ул. З Июля, ул. Байкальской и ул. Партизанской от Тимирязева до Советской. Планируется отремонтировать путепровод около КП ГАИ при выезде на Качугский тракт. Завершится ремонт второй половины моста через Каю. Для безопасности движения будет продолжена реконструкция уличного освещения.

Анатолий Ямбаев (текст), Алексей Степанов (фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог