Экспресс-тест. Смокинг (Honda Inspire)
Просмотров: 5809
8 Декабря 2006
Honda Inspire

Это было как прикосновение к драгоценности. Рубиновый свет шкал, обволакивающая тишина отличной шумоизоляции и умеренно агрессивный рокот двигателя. Словно бриллиант в руках подержал.

Honda Inspire

Мало того, что приборы просто красивы, так и читаются великолепно

А может, все-таки алмаз? Внешняя огранка Honda Inspire последнего поколения, появившегося в 2003 году (название Saber кануло в вечность), на мой взгляд, не идеальна. Машине не хватает остроты, местами она эклектична, несуразна и режет глаз, честное слово, безвкусными решениями. Ну, зачем ей такой клюв? А ставшая уже традиционной пятиугольная решетка радиатора? Ее бы чуть подточить и фары поуже сделать. Accord для Европы и Америки шикарный источник вдохновения, отталкиваясь от которого, можно было создать очередной шедевр.

Кроме того, новый Inspire сделан междуклассовым. Это в Штатах и Китае он называется «Аккордом» и занимает позицию в огромном среднем сегменте, а по более привычной классификации ему сложно найти место в автомобильной табели о рангах. Для D-класса переросток, по нынешним меркам класса E, явный недоросль. В прошлом поколении машина органично вписывалась в последний. Теперь же бизнес-сегмент ушел на несколько сантиметров вперед, а Inspire «повзрослел» совсем немного и не дотягивает до своих оппонентов. Все очень похоже на ситуацию с Legend. Видимо, такая у Honda ныне политика — пока премиум-авто прибавляют в габаритах, будто модифицированные овощи-мутанты, японская компания берет компактностью.

Honda Inspire

Интерьер отделан роскошно и качествен по материалам. К тому же дизайном удался

А берет ли? Знаете, в последнее время знакомство с представителями этой марки вызывает у меня стойкое чувство прикосновения к чему-то в высшей степени качественному. Все, чего касается моя рука, несет печать исключительного уровня проработки, какой порой нельзя встретить у машин значительно более дорогих. Еще со времен моего общения с Avancier и Saber 1999 модельного года в голову закралось осознание того, что Honda это не только динамика и скорость. А уж после теста Legend...

Inspire совсем другой. По дизайну экстерьера, по использованным материалам, по сервисным функциям.

Honda Inspire

У пятиступенчатого «автомата» есть ручной режим, но с ним машина теряет часть той престижной ауры, которая является основной составляющей ее характера

На спортивный болид, разумеется, не похож, но и от своих предтечей отличается как станок с ЧПУ от набора ручной дрели с рашпилем. Может быть, я несколько преувеличиваю, тем не менее Inspire из другого мира, в котором нет гулкой пластмассы и банальных приборных кругляшей. Здесь водителя встречает бегущая строка с надписью Welcome на экране бортового компьютера и оптитронная комбинация приборов со стрелками тахометра и спидометра в стартовой позиции смотрящих строго вертикально вниз. Чертовски эффектно! Пластик под дерево выполнен так, что отличить его от дерева необычайно трудно, благодаря чему щедрая светло-коричневая инкрустация не выглядит кичем. Хром на рычаге «автомата» и дверных ручках также из разряда не вытирающегося со временем. Кожа на сиденьях и дверях, быть может, слегка грубовата, но в меру. А качество пластмассы и ее стыковка не оставляет желания обвинять хондовцев в скупости.

Honda Inspire

Вот так, например, выглядит меню управления климатом

Теперь весь бортовой «апгрейд» управляется с огромного навигационного touch screen. Решение не из новых, но здесь оно имеет свои положительные особенности. Кнопки, разбросанные по периметру экрана — лишь «вводные». Нажал одну-другую — получил доступ к соответствующей страничке меню. Остальное управление — с интерактивных клавиш.
Honda Inspire

Все основное управление сконцен-трировано на интерактивном дисплее, который в «обычной жизни» демонстрирует картинку с DVD-проигрывателя

Сложнее, чем обычная «музыка» и климат, но несравнимо проще новомодных «файловых» систем, где для попадания в нужную папку необходимо перебрать кучу директорий. К сожалению, такая развитая интерактивность предполагает кандальный вариант привязки к фирменному сервису. После снятия клеммы с аккумулятора (хозяин устанавливал DVD-проигрыватель) Inspire вдруг потребовал установочного диска. Без него — ни тепла, ни звука. Такая вот компьютеризация в современном воплощении.

Несмотря на относительную компактность, внутри Inspire не сильно отличается от корифеев жанра. Сзади при полностью отодвинутых передних сиденьях — «в рамках дозволенного». Жмет, но не очень.

Honda Inspire

Места сзади достаточно, однако к услугам пассажиров лишь пепельница и подлокотник

Подушка у дивана плоская и из «сервиса» лишь пепельница. Автомобиль не для пассажиров? Похоже, что так. Зато спереди при довольно плотной упаковке в кресло с развитой поддержкой по всем «осям координат» ширь да простор. Метр девяносто — точно не предел. Более того, Inspire окружает водителя такой заботой, которая даже в этом классе встречается отнюдь не часто. Я не могу обрисовать свое состояние, но мне в нем хорошо так, как бывает комфортно ребенку в материнской колыбели. Mark II, Camry, Cedric или даже тот же предыдущий Legend! Ничто не «убаюкивает» меня, как этот Inspire.

Honda Inspire

По меркам сегмента E, багажник откровенно мал

Одно досадно — багажник здесь рудиментарный орган. Что есть, что нет. Сплющен по длине, сжат колесными арками. Как реверанс любителям активного отдыха — лючок в спинке. А все равно полноценно для перевозки не предназначен. Принадлежит drivers car?

С 2003 года под капотом Inspire остался единственный мотор — трехлитровая V-образная «шестерка» J30A с отдачей в 250 сил.

Honda Inspire

Тихий и не особо крутильный J30A. Кстати, форма капота похожа на таковую у новой Honda Legend

Тоже своего рода показатель элитности, малообъемным моторам здесь не место. Равно как и первобытной «механике». Педаль газа электронная, усилитель руля электрический, тормозная система не только может помогать водителю, но и полностью брать на себя его функции — видеть с помощью радара дальностью «стрельбы» 100 метров пространства спереди автомобиля и самостоятельно оттормаживаться.

Прелесть последнего ноу-хау вкусить не удалось. А вот уникальность бестросового акселератора я в очередной раз ощутил. Похоже, это становится общей для Honda чертой. В темпе «пешком» кажется, что машину держат за задний бампер. Опять тянусь к ручнику — снят! До какого-то хода педали Inspire флегматичен, словно Обломов. Бороться с таким его характером можно «адаптацией» «мозгов», которые весьма охотно отзываются на увеличение открытия дросселя и резкую игру с педалью. Оживает. Кстати, я уже в который раз слышу о том, что у J30A в ненагруженных режимах отключается пара цилиндров. Может быть, причина задумчивости в этом? Но Avancier с таким же двигателем не страдает подобной медлительностью. Да и другие новые Honda, как уже говорилось, столь же «адаптивны» по педали газа.

Honda Inspire

Некоторая информация выведена на дисплейчик, расположенный над центральной консолью

Поэтому — не церемонничать! V6 любит жесткое обращение. Тихий как иная «восьмерка» он начинает тянуть уже с холостых оборотов, в середине шкалы теша водительское самолюбие небольшим подхватом. Жаль, пятиступенчатый «автомат» чересчур рано меняет передачи. 5000 об/мин, еле заметный толчок, и стрелка тахометра падает на пару тысяч, чтобы опять начать восхождение до пяти. Честное слово, не спортсмен. Правда, в рамках этого диапазона «шестерка» не страдает потерей сил и секунд. Всю себя отдает на алтарь разгона, который для седана бизнес-класса нужно назвать вполне достаточным. И тут главное не ураган разгонной динамики, а та деликатность, с которой двигатель распоряжается «лошадьми» и Ньютоно-метрами. Трогание и перемещение в пространстве сверхплавное. Нет ни визга шин, ни орущего во весь голос мотора. Пять передач так интеллигентно делят табун, что «топота копыт» не слышно даже на скорости 160 км/ч, а шумоизоляция столь качественна, что совершенно не важно, какая «за бортом» скорость. И когда Inspire идет на восьмидесяти, и когда на спидометре под двести тишина в салоне прямо-таки образцовая. Говори хоть шепотом.

Может, столь джентльменское обхождение меняется при включении у коробки ручного режима? Помню, Legend становилась динамичнее, агрессивнее. А здесь обратное превращение. Первую на вторую Inspire меняет на тех же пяти тысячах. Остальные передачи можно крутить «в звон», но делать этого не хочется. Последние 2000 об/мин стрелка проходит как-то вяло, неохотно. Финальный аккорд в виде чрезвычайно жесткого обрыва подачи топлива (трясет так, словно мотор вдруг затроил) вообще отбивает желание крутить «шестерку» до «красноты». Причем включение повышенной передачи сопровождается толчком и большей, чем в автоматическом режиме задержкой. Нет, Inspire не для того драйва, который на протяжении всей свой истории культивировали автомобили марки Honda. Он — комфортный «телепортатор», к которому надо предъявлять совсем другие требования. Соответствующие.

К примеру, подвеска с мотором не врозь. Плавно настолько, чтобы не укачать, жестко — чтобы не растрясти. На городских улицах Inspire золотая середина. Он мягче многих Honda и пожестче большинства из своих одноклассников. Но я уверен, что с последней характеристикой уживутся даже те, кто предпочитает «диванные» подвески. Мелкие неровности автомобиль прощупывает с той отчетливостью, которая, не исключено, и граничит с понятием «некомфортно», однако не опускается до него. К большим ухабам Inspire относится восприимчиво, хотя и здесь нельзя говорить о какой-то чрезмерной демонстрации того, что попадает под колеса. Подвеске хватает и энергоемкости. Что касается «шоссейной жизни», то кроме как превосходного гашения вертикальных колебаний, я от Honda ничего и не ожидал.

Но все эти качества не идут ни в какое сравнение с управляемостью Inspire. От довольно высокого и относительно крупного седана ждешь, скорее, вальяжности, нежели собранных, цельных реакций на любых скоростях и любых покрытиях. Автомобиль столь четко ныряет в виражи, что начинаешь вспоминать и последнее поколение Civic, и горячую, почти жгучую Integra. Ей-Богу, машина не тяготится ни своей массой, ни, что еще более ценно, своим имиджем. К черту этот тяжкий груз престижности, когда впереди заманчивой кривизной манит связка поворотов.

На ней никакого намека на крены и уводы с траектории. Будь под колесами гребенка или асфальтовые швы, Inspire всегда четко следует командам водителя. euromillions Нет, как у подавляющего (увы!) большинства автомобилей «соскакивания» на больший радиус при изменении профиля дороги. Нет потери курсовой устойчивости на том же ступняке. Браво, Inspire!

Тормоза под стать всему остальному. К счастью, как уже упоминалось, проверить уникальную хондовскую систему экстренного торможения не удалось. Да и в принципе ее наличие при русской манере езды вызывает большие сомнения. А в остальном все великолепно. Прозрачный привод, адекватное усилие, хорошее замедление и поздно вступающая в работу ABS. Могло ли быть по-другому?

Могло, но в плане ином. Из Inspire вполне мог получиться псевдоспортивный снаряд. Сверхдинамичный, шумный, жесткий. Многие обвиняют Honda в отходе от тех канонов, за которые почитатели любят эту марку. Тем не менее в отношении седана бизнес-класса движение в направлении «окультуривания», изменения имиджа на умеренно агрессивный при повышении качества отделки кажется не только логичным, но даже единственно возможным. Кроме того, Inspire последнего поколения демонстрирует еще одну черту, ранее Honda не совсем свойственную — способность компании создавать машины с претензией на настоящую роскошь. А это в нынешнем автомобильном мире дорогого стоит.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина/ширина/высота, мм 4805/1820/1455
Колесная база, мм 2740
Колея спереди/сзади, мм 1555/1555
Снаряженная масса, кг 1530
Полная масса, кг 1740
Рабочий объем, куб. см 2997
Мощность, л. с. при об/мин 250/6000
Крутящий момент, Нм при об/мин 296/5000

Автомобиль предоставлен
аукционным агентством
«Алекс-Авто», тел. 790-790

Максим МАРКИН
фото автора

Автомаркет+Спорт № 44

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог