Экспресс-тест. Honda Jazz
Просмотров: 6863
22 Сентября 2006
Теги: Jazz Fit Honda

В JAZZ'E ТОЛЬКО ДЕВУШКИ?

Honda Jazz

Ох уж эти маркетологи! Мало им разделения автомобилей на бизнес-седаны, люкс-джипы и эконом-хэтчбеки, так они «продвинули в массы» межклассовые кроссоверы, пятидверные купе и прочие универсалы повышенной проходимости. Однако и этого их светлым головам показалось недостаточно — так появилась градация автомобилей на «мужские» и «женские». Расчет оказался на редкость правильным: слабый пол охотно стал сметать с «прилавков» автосалонов игривые машинки А, В и С-класса. Мужская половина, в свою очередь, с не меньшим желанием обратила свои покупательские взоры на авто с «мужественным» дизайном. Впрочем, тяга русского мужика к просторному и большому автомобилю появилась вовсе без помощи европейского маркетинга — все наверняка помнят, что первыми иномарками в России и, в частности, в Иркутске, стали сараеподобные Patrol и «чемоданы» Volvo.

Honda Jazz
В Европе «половая» классификация имеет под собой не только и не столько имиджевое основание, сколько практический смысл. Дело в том, что с каждым годом в Старом Свете (а в Стране восходящего солнца тем более!) становится все меньше жизненного пространства на дорогах, вот и стараются производители упаковать «много автомобиля» в малый объем. В России же пока дорог и направлений гораздо больше, чем автотранспорта, поэтому у нас маленькие машины еще долго будут обречены на ярлык «авто для девушек».

Honda Jazz
Между тем, в нашем сознании сложился совершенно определенный образ дамской машинки: это автомобиль размером не больше Golf, с легкомысленным или хотя бы не очень строгим дизайном, желательно красиво раскрашенный в цвета радуги, обязательно с «автоматом», а кузов по последней моде должен быть близок к однообъемному. Впрочем, бывают отдельные примеры, когда отечественные «амазонки» вовсю разъезжают на здоровенных Prado, семейных Galaxy и даже на невыносимо хозяйственных «Нивах»! Хотя это скорее исключения из правил. Так что герой сегодняшнего теста — Honda Jazz — соответствует параметрам «дамского авто» на все сто.

Honda Jazz
Honda Jazz
Honda Jazz

Приборы красивы и информативны

Люди из Honda давно смекнули, что одному Civic в модельном ряду сложно нести бремя городского автомобиля, поэтому и «родили» помощника в лице (а точнее в кузове) Fit — именно так называется праворульный двойник Jazz в Японии, где машина выпускается уже три года. Внешне Jazz несет в себе фамильные черты — в меру динамичен и приземист, особенно если посмотреть на него сбоку. И хотя машинке не хватает стиля Accord и «космоса» Civic, от аляповатого FR-V самая маленькая «официальная» Honda тоже ушла далеко. Передок, благодаря тщательно «вылитым» фарам, мелкоячеистой фальшрадиаторной решетке и продольному горбику на капоте смотрится подтянуто, но не агрессивно. Да и «корма» оформлена удачно — скошенный пером дизайнера багажник зрительно наклоняет силуэт машины вперед, делает его стремительным. А то, что экстерьеру не хватает острых граней «а-ля Accord», пожалуй, даже правильно: jazz — это не rock, он не должен резать, он должен гладить.

Физкультура или музыка?

Владелица ярко-красного Jazz ждала меня возле автомойки и сразу протянула маленький аккуратный ключик от машины, предложив опробовать ее железного коня (правильнее будет сказать — пони!) в действии. Так что пришлось по ходу тест-драйва выяснять, чем же Jazz так привлекателен для девушек.

Легкая широкая дверь по-хондовски солидно «чмокает» при закрытии, отделяя от городского шума, — звукоизоляция впечатляет. Пары минут хватает, чтобы осмотреться — и в путь. Запуску двигателя предшествует «пробуждение» оптитронных приборов, которые утоплены в три стильных колодца. Яркость подсветки регулируется маленьким барашком, что возле спидометра. Поднимаю удобный миниатюрный руль повыше, чтобы не прищемить колени. Сиденье регулируется по трем стандартным направлениям (продольно — наклон спинки/подушки), поэтому удобно устроиться может водитель любых параметров. Разве что особо тучные будут чувствовать себя не слишком уютно — салон просторен, но в разумных пределах.

Рука вновь тянется к замку зажигания, но тут же вспоминаю, что двигатель уже работает — очень тихо! Ни шума, ни вибраций. Похоже, что многие хозяйки Jazz/Fit с непривычки или по невнимательности будут крутить стартер при работающем двигателе. А это, между прочим, не есть хорошо.

Honda Jazz
Honda Jazz
Honda Jazz
Около шести вечера рабочего дня, на улицах полным-полно машин, однако Jazz чувствует себя в плотном потоке словно рыба в воде — подспорьем служат не только компактные размеры, но и неплохая обзорность. Обширная площадь остекления и «человеческие» зеркала избавляют от необходимости вертеться в поиске помех на дороге. К габаритам, в принципе, привыкаешь быстро, но, по словам хозяйки, которая ездит на машине пару месяцев, она до сих пор «ловит» большинство колодезных люков, коих на иркутских улицах в избытке.

Тем временем в движении моторчик уже дает о себе знать ровным «рыканьем», доносящимся из-за передней панели. Кстати, принцип, который современные автопроизводители взяли было на вооружение — «слабому полу — слабые двигатели», — на этой модели реализован весьма условно. Да, объем действительно невелик — 1400 «кубиков» (а есть и 1,2-литровые силовые установки в базовой комплектации), да и «лошадок» табун небольшой — всего-то 83 «головы», но Jazz, весящий чуть за тонну, неожиданно резво подчиняется малейшему прикосновению к педали акселератора. Надежный помощник ему в этом деле — вариатор CVT. Прежде не доводилось ездить на машинах с бесступенчатой трансмиссией, слышал лишь лестные отзывы о них. Что ж, реальность показала, что хвалят механизм не зря — к несомненным плюсам CVT можно отнести плавный разгон без единого рывка, пониженный расход топлива (хотя при таком моторчике расход 7,4 л на 100 км в городском режиме — вполне ожидаемое явление), эффективное торможение двигателем (в режиме L и S) и улучшение динамики. Впрочем, о динамике в данном случае можно говорить только условно — скорость Jazz набирает усердно, но не молниеносно. К тому же вариатор открывает «визгливую» сущность моторчика, которую тому до поры до времени удается скрыть, — после 4000 оборотов салон наполняется занудным гулом, как будто сюда запустили целый рой пчел, мух, комаров и прочих шумных насекомых.

А вот застенчивое поведение машины в зоне низких оборотов на вариатор уже не спишешь — тут дело в крутящем моменте, которого при таком объеме, понятное дело, не хватает. Тронуться на грунтовом покрытии можно лишь с 1500-2000 оборотов, поэтому без вариатора не обойтись — с «механикой» заглушить двигатель при трогании проще простого. Так что в режиме «D» оптимально комфортное движение возможно в диапазоне оборотов от 2000 до 4000. Зато в режиме «S» или, тем более, режиме ручного переключения можно и пошалить. «S-ка» добавляет надрыв высоких оборотов, «перегазовку» и знакомые владельцам «автоматов» толчки от псевдопереключений. Плюс проявляется эффективное торможение двигателем — на трассе про педаль тормоза можно позабыть. Понравился и «ручной» режим (так называемый секвентальный — 7 speed mode). Пластиковые лепестки на руле удобны, а переключения очень похожи на работу механической коробки. Кстати, больше всего машина понравилась именно за городом, на скоростях выше среднего, тем более быстрому передвижению за городом ничуть не мешает «рост» (как правило, автомобильчики подобных размеров на высокой скорости может запросто сдуть с дороги боковым ветром). А если учесть, что и в «рулении» Jazz преуспел благодаря отлично настроенному рулевому управлению, то ехать можно очень активно. Отличный Fitнесс за рулем!

Honda Jazz
«Ручной режим, высокие обороты: «К счастью, девушек-гонщиц на наших дорогах еще не много, так что вернемся в штатный, «женский» режим — поедем неспеша и обратим внимание на один из самых, пожалуй, важных для девушек-водителей компонентов — комфорт.

Honda Jazz
Зная политику фирмы Honda (а кредо этой фирмы — динамика и спорт), можно было ожидать от подвески традиционной жесткости, что уже подтвердили редакционные испытания Civic, Accord и CR-V. И Jazz оправдал ожидания, сумев, правда, при этом приятно удивить особенностями этой жесткости. Обычно у машин подобного размера и статуса короткие ходы амортизаторов сочетаются с дешевым акустическим сопровождением — «акции протеста» разворачивают буферы сжатия, пластиковые панели и прочие узлы, поскрипывающие и дребезжащие. Jazz же стойко переносит все изъяны дорожного покрытия, солидно игнорируя иные ямки и ухабы. Пластик в салоне упорно молчит, шум подвески плутает где-то под днищем, не достигая ушей, а водитель и пассажиры могут слышать лишь ровный гул покрышек да стук камушков по колесным аркам (который, кстати, весьма тих для авто подобного класса). Даже съехав с асфальта, Jazz не теряет уверенности в себе — скорость 60-80 км/ч по гравийной дороге средней паршивости не вызывает желания сбросить обороты: руль надежно защищен от вибраций и лишь слегка щекочет руки, а машина, несмотря на отсутствие систем стабилизации, не шарахается от обочины к обочине. Спокоен, солиден и ненавязчив — как настоящий классический джаз!

Honda Jazz

Длинноногим моделям здесь может быть и тесно, но людям среднего роста — в самый раз

Впрочем, хозяйка Jazz поведение своей машины на такой дороге оценивает кратко: «Трясет». Ну, трясет так трясет, не будем перечить, тем более что жалко становится лакированные бока микровэна, которые бессовестно атакуются очередями камней из-под колес. Самое время сделать паузу и отчитать Jazz за пусть и не многочисленные, но все же минусы. Первый недочет — коврики. Они приобретались не у дилера, потому что там за обыкновенные резиновые изделия запросили дополнительную плату. Гелевые фиолетово-розовые коврики (других для этой, сравнительно новой, модели не нашли) не только нарушают эстетическую гармонию темно-серого салона с синими тканевыми вставками, но и по размерам подходят далеко не идеально — задираются и мешают ступням. Впрочем, проблема эта легко решаема, чего не скажешь о двух других «косяках». Из-за отсутствия площадки для отдыха левой ноги уже минут через десять начинаешь ерзать в поисках удобного положения для «лишней» конечности. Показалось, что далеки от идеала и тормоза. Сами механизмы в порядке и замедляют машину резво, однако управлять ими — удовольствие сомнительное: слишком мягкая и неинформативная педаль. Первый десяток километров я никак не мог затормозить так, чтобы машина не клюнула носом. Даже привыкнув, при каждом торможении продолжал «прощупывать» педаль. Еще одно замечание (надо сказать, весьма характерное для девушек) высказала уже сама хозяйка — машине не помешал бы парктроник. Как доказательство — небольшая «парковочная» царапина на заднем бампере. Вот, собственно, и все недостатки, которые удалось выудить из множества достоинств.

Мелочь и приятно

Honda Jazz

Управлять аудисистемой приятно. И слушать тоже

Теперь, когда Jazz достойно сдал экзамен «на вождение», попытаемся увидеть все прелести его внутрисалонного убранства. А прелестей тут, поверьте, немало. Первые позитивные эмоции вызывают сиденья. Это, конечно, не вальяжные кресла Mercedes, но и не каменные ковши Evolution. Как принято говорить, золотая середина — в них садишься и забываешь про то, что какой-то части тела может быть неуютно. Это опять же с точки зрения среднеразмерного человека.

Расположение рабочих органов продумано, а главное реализовано очень тщательно — «баранка» не перекрывает прекрасно читаемые приборы, пластиковый, но хваткий эфес КП удобно ложится в ладонь. Подрулевые переключатели организованы стандартно, никаких проблем с ними не возникает.

Honda Jazz
Роль первой скрипки в сыгранном ансамбле передней консоли играет стильная штатная магнитола, внешний вид которой достоин всяческих похвал — он одновременно дорог и лаконичен. Да и звучание аудиосистемы ласкает слух. Второстепенные функции также радуют качеством проработки — каждая кнопочка и рычажок здесь сделаны не то чтобы аккуратно, а даже педантично. Управление «климатом» и вовсе самое удобное из тех, что приходилось видеть раньше, — оригинальные и информативные валики позволяют вслепую регулировать температуру и направления потоков воздуха. А еще девушки наверняка по достоинству оценят мультифункциональный руль, с помощью которого можно «без отрыва от производства» менять громкость аудиосистемы, листать треки CD или радиостанции. Очень полезная функция для женского внимания, и без того легко рассеивающегося.

Для домохозяек Jazz тоже помощник хоть куда — просторный багажник, легко трансформируемый салон, множество всевозможных подстаканников, подбутыльников, «подмобильников» и прочих кармашков позволят перевозить много полезных и бесполезных вещей.

Honda Jazz
Итак, полтора с лишним часа, проведенные в компании с Honda Jazz, показали, что этот автомобиль прекрасно подойдет и молодой тусовщице, и расчетливой маме, и прагматичной бизнес-леди. Но, вместе с тем, этот нетривиальный микровэн заставляет задуматься: а чем же Jazz плох для мужчины? Разве он обладает таким игрушечным экстерьером, что молодому человеку и уж тем более зрелому мужчине психологически сложно заставить себя сесть за руль? Да нет, дизайн машины можно назвать модным сейчас словом «унисекс». Может быть, двигатель и коробка передач настолько задумчивы, что тихонько передвигаться в пространстве в Jazz смогут только хрупкие и опасающиеся встречных и попутных машин девушки? Опять нет — начинка у машинки не позорит чести Honda, как не разочаровывает и активного водителя. И вообще, в машине нет ничего такого, что могло бы понравиться женщине и вывести из себя мужчину. При желании даже в столь откровенно женском «прибамбасе», как зеркальце в водительском козырьке, мужчина может найти пользу. Например, бриться за рулем.

Кстати, не стоит забывать, что и цена у машины очень даже не «женская» — за автомобиль с двигателем 1.4, вариатором, передними стеклоподъемниками, четырьмя подушками безопасности, подогревом зеркал и климат-контролем просят ни много ни мало 17900 «джорджев вашингтонов». Согласитесь, за такие деньги выбор представляется очень широкий — от седанов B-класса до настоящих рамных внедорожников, правда китайских. А на рынке second-hand и вовсе вариантов не счесть. При этом слишком большая роскошь покупать автомобиль «только для жены» (подруги, мамы, тещи). Куда приятнее подарить близкому человеку хорошую машину и частенько брать ее покататься, наслаждаясь управляемостью, динамикой, комфортом и экономичностью!..

Спустя пару дней после теста я встретил знакомую девушку, которая сразу же поведала, что видела меня за рулем «маленькой красной машинки». И я даже ничуть не смутился, с удовольствием поделившись впечатлениями от Jazz. А будь я «застигнут» за рулем, скажем, Nissan March или Citroеn С3, наверное, пришлось бы даже покраснеть.

Егор КЛИМОВ

Технические характеристики
Тип кузова 5-дверный хэтчбек
Число мест 5
Снаряжённая масса, кг 1030
Число и расположение цилиндров 4, в ряд
Рабочий объём, куб. см 1339
Макс. мощность, л. с. (кВт)/об.мин 83 (61)/5700
Макс. крут. момент, Н.м/об.мин 119/2800
Коробка передач клиноременный вариатор
Привод передний
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная
Тормоза передние/задние дисковые вентилируемые/дисковые
Шины 175/65 R14
Максимальная скорость, км/ч 160
Время разгона 0-100 км/ч, с 14,1
Расход топлива, л/100 км:
городской цикл 7,2
загородный цикл 5
смешанный цикл 5,8
Ёмкость топливного бака, л 42

Альтернатива с востока

Honda Jazz
Чем японский Fit отличается от европейского Jazz? Внешне — практически ничем: только внимательный взгляд увидит руль за стеклом справа, да гребущие направо же дворники. В салоне, само собой, также основная разница сводится к расположению руля. А вот под капотом отличий будет побольше. Так, японцы не захотели иметь Fit с самым слабым — 1.2-литровым двигателем, который в каталогах почему-то обозначают аббревиатурой i-DSI. Вместо него базовым считается 86-сильный (по японским стандартам) L13A, рабочим объемом 1339 см. Кстати, дабы польстить европейцам, рабочий объем этого мотора указывают равным 1,4 литра. А вот в Японии такой маркетинговый ход ни к чему, поскольку там предлагается Fit и с 1.5-литровым L15A, который благодаря системе VTEC выдает 110 л.с. При снаряженной массе около тонны, этих лошадок для Fit более чем достаточно. Далее - коробки передач. Для Jazz базовыми являются «ручные» коробки, и только 1,4-литровые версии могут в качестве опции оснащаться вариатором (именно такой автомобиль и побывал на тесте «А+С»). А у Fit все модификации оснащаются только вариаторами. При этом привод возможен не только передний, но и полный. В итоге только по механической части получается как минимум 4 модификации для Fit против трех у Jazz. Кстати, полноприводные версии Fit отличаются еще и задней подвеской, выполненной по схеме De-Dion.

Honda Jazz
Honda Jazz
Достаточно широкий модификационный ряд, удобный и просторный для автомобиля таких размеров салон, хорошая шумоизоляция, высокое качество материалов отделки салона и отточенные ходовые качества способствовали тому, что в последнее время Honda Fit переживает на внутреннем японском рынке своего рода ренессанс: по итогам прошлого года Fit заняла третье место в абсолютном зачете среди всех японских авто. И это несмотря на то что продажи Fit начались еще в июне 2001 года! Менее года назад Fit впервые пережил своеобразный рестайлинг, но даже в этом случае найти отличия между старым и новым вариантом может только горячий поклонник этой марки. И то сказать — от добра добра не ищут! Однако у нас и Jazz, и Fit особо не жалуют. В чем же причина?

Соотношение цены и размера — вот краеугольный камень непопулярности Honda Jazz в Иркутске. К тому же в ситуацию активно вмешивается и Его Величество Менталитет: ну хоть убейте, но приобретать за такие деньги столь компактный автомобиль и со столь добродушным дизайном нашему сильному полу не хватает сил. Другое дело — праворульный second-hand из Японии: встретить мужчину за рулем таких машин, как Toyota Raum, Mazda Demio или Nissan Cube у нас достаточно легко. Однако Honda Fit, пусть и не в такой степени, но почти повторяет «успех» своего европейского варианта. И на дорогах встречается совсем нечасто. Да и на авторынке эта модель явно не в фаворе: хорошо, если больше десятка экземпляров наберется. К тому же давно известно, что в России при выборе машины размер имеет совсем иное, нежели в Японии или Европе значение. Да и популярность модели в Японии тоже не может не сказываться: наверняка чуть более высокий уровень цен на Fit, в сравнении с моделями-конкурентами вызван именно любовью самих японцев к этому автомобилю, и вызывает некоторый дефицит модели в продаже.

Алексей СТЕПАНОВ

Автомаркет+Спорт № 33/2006

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог