Верховный суд предлагает приравнять обгон к езде по встречной
16 Января 2012
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Фото с сайта sovet.es-pmr.com  
Лишение прав водителей, которые не успели завершить обгон до окончания прерывистой линии разметки и вернулись в свою полосу с пересечением сплошной линии, признали правомерным. Соответствующий пункт появился в новом проекте http://automarket.su/news/view/gibdd-pdd-popravki, подготовленных рабочей группой при Верховном суде.

На публикации соответствующего документа настояли в ГИБДД. Таким образом, незадачливым водителям грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, а если нарушение зафиксировала камера – штраф в 5 тысяч рублей. Наказание предусмотрено частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях – ссылка на этот пункт будет фигурировать в разъяснениях Верховного суда.

Если следовать данной логике, выходит, что автомобиль, начавший обгон через прерывистую линию разметки (вне зоны действия знака, запрещающего обгон) и не успевший завершить маневр до сплошной, так и должен был бы оставаться на встречной полосе в ожидании, пока справа вновь появятся «нужная» разметка.

«В ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ речь идет именно о «выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения», но не о возврате на свою полосу и не об обгоне в целом», – говорится в открытом письме лидера Движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкина председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

По словам Виктора Похмелкина, водитель, оставаясь после опережения обгоняемого транспортного средства на «встречке» в ожидании появления прерывистой линии разметки, безусловно, создал бы опасность для движения и помехи для других транспортных средств. «Иначе говоря, подобный маневр охватывается понятием крайней необходимости, которая в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ исключает ответственность водителя», – прокомментировал этот пункт лидер ДАР.

Отреагируют ли в Верховном суде на письмо Похмелкина, покажет время.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог