Россиян могут начать штрафовать за выброшенный из окон машины мусор
2 Октября 2012
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru  
Мусор
Фото 38a.ru
Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, предлагающий штрафовать автомобилистов за выброшенный на дорогу из окон движущейся машины мусор. Об этом сообщает «Новая газета».

Согласно документу, размер штрафа должен составить одну тысячу рублей. Квитанции будут выписывать как за выкидывание окурков, так и за выбрасывание более крупных предметов.

При этом информацию о правонарушениях сотрудники ГИБДД будут получать от автомобилистов, которые засняли выброс мусора на камеру мобильного телефона или видеорегистратор. После получения материалов от граждан, сотрудники Госавтоинспекции в течение 30 дней должны будут проинформировать их о результатах рассмотрения нарушения.

Водителей, отправивших видео с нарушением в ГИБДД, обяжут предоставить информацию о себе и о месте проживания, а также попросят дать разрешение на обработку их персональных данных.

Аналогичное предложение вносили на рассмотрение парламентариев в 2002 году. Тогда ответственность за подобное правонарушение оценили от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Этот документ депутатами утвержден не был.

Сейчас в России ответственность за выброс мусора из движущегося автомобиля введена в нескольких регионах. Наибольшим штрафам подвергаются автомобилисты в Приморье. Здесь подобное правонарушение оценено в три тысяч рублей.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог