Транспортную схему вокруг вокзала Иркутска ждут большие изменения
10 Сентября 2010
Статья подготовлена по материалам: АС Байкал ТВ   Пресс-центра БЭФ   Фото Automarket.su 

Вокзал Иркутск

Правительство региона, администрация города и «Российские железные дороги» подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта создания транспортно-пересадочного узла в Иркутске на базе вокзала «Иркутск-Пассажирский». Свои подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

В соответствии с проектом вокзал станет пересадочным деловым центром, и сможет обслуживать до 11,5 тысяч пассажиров в сутки. Предварительная стоимость реконструкции составит более 3 млрд. рублей. Создание транспортного узла позволит разделить пассажиропотоки пригородного и дальнего сообщений, создать отдельный путь для туристических маршрутов и достичь большего удобства для пассажиров и гостей областного центра.

Комментируя подписание соглашения, губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что ранее правительство региона уже знакомилось с предпроектными материалами по реконструкции вокзала. "Те предложения архитекторов выбивались из общего стиля вокзала. И некоторая неестественная состыковка псевдосовременных подходов с классическим стилем вокзала 19 века. Это все учтено. И мне кажется, архитекторы нашли оптимальные подходы. Тем более, что мы говорим о модернизации транспортной развязки вокруг площади у вокзала", – сказал Дмитрий Мезенцев. "И я очень благодарен, что наши предложения были учтены РЖД. Уверен, что мы нашли оптимальные подходы с учетом модернизации транспортной развязки в Иркутске", – подчеркнул глава региона.

– Прежде чем проект реконструкции будет окончательно запущен, предстоит провести очень много предпроектных разработок, – сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – В том числе полностью будет изменена транспортная схема – как в районе жд-вокзала, так и в центре Иркутска. Она будет сочетаться со схемой реконструкции вокзала.

Мэр Иркутска также сообщил, что таким образом будет создан транспортно-модальный узел, который позволит в реальности удовлетворить транспортные потребности трех городов агломерации – Иркутска, Ангарска и Шелехова. "Мы возобновляем эту тематику, потому что на практике процессы агломерации трех городов уже происходят и нужно помогать этому направлению развиваться", – подчеркнул Виктор Кондрашов.

Начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов уверен, что реконструкция позволит не только сохранить исторический облик, но и подчеркнет естественный исторический колорит, сохранить историческую среду.

Вопрос о реконструкции железнодорожного идет в общем русле http://automarket.su/news/view/1277258734 в Иркутске, в частности, он стоит в связи с реконструкцией городского автовокзала. Напомним, что существующая транспортная схема вокруг иркутского вокзала создает большие трудности для автовладельцев. После http://automarket.su/news/view/1271054293 окончательно не решен вопрос с организацией стоянки автомобилей, а также созданием остановок общественного транспорта.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог