С чистотою по жизни
25 Августа 2016

Едва появившись на рынке хозяйственных товаров, бумажные полотенца быстро завоевали доверие покупателей. Практичность и гигиеничность – вот главные качества, позволившие им обойти ряд тканевых изделий. Моментально впитывая влагу с любых видов поверхностей, они значительно облегчают ведение хозяйства, а в общественных местах оказываются практически незаменимы.


Сфера применения

Благодаря своим свойствам, одноразовые полотенца охватили довольно обширную сферу применения:

  • в быту они помогают практически моментально удалить остатки влаги, как с рук, так и с любых поверхностей;
  • в заведениях общественного питания (ресторанах, столовых и т.д.) они помогают поддерживать порядок, позволяя быстро вытереть разлитую воду и решая ряд других бытовых проблем;
  • на кухне с их помощью можно легко удалять масляные пятна и другие виды загрязнений;
  • в медицине они помогают поддерживать необходимый уровень гигиеничности;
  • на производстве они отлично устраняют следы жира, бензина и масел;
  • в местах большого скопления людей (клубах, торговых центрах, офисах) они позволяют устранять загрязнения практически любого характера;
  • в санитарных комнатах, туалетах помогают поддерживать требуемый уровень чистоты и санитарии.


Разновидности

Бумажные полотенца бывают листовые и рулонные. При этом листовые различаются еще и по способу сложения:

  • «С» - самый распространенный способ сложения. Позволяет быстро и легко извлекать изделие из упаковки. Является лучшим выбором для мест с высокой проходимостью людей.
  • «V» - позволяет извлекать полотенца лишь по одному, оставляя доступным край следующего изделия. Довольно экономичный и гигиеничный вариант. Актуален для мест с низкой или средней проходимостью.
  • «Z» - аналогично предыдущему, обеспечивает извлечение лишь одного изделия, исключая контакт со следующим.
  • «W» - наименее популярный способ сложения. В данном случае листы имеют перфорацию и извлекаются по одному в развернутом виде.
  • «Interfold» - применяется для больших полотенец, на 1/3 крупнее «Z». Этот способ сложения наиболее компактен, а потому позволяет уменьшить глубину диспенсера.

Листовые полотенца являются экономичными, так как подаются в основном поштучно, рулонные же предполагают интенсивный расход.

Производители полотенец, борясь за потребителя, выпускают изделия разных форм, с тиснением и без, белые и цветные, одно- и многослойные. Поэтому каждый имеет возможность подобрать изделие на свой вкус.


Оценивая качество

Листовые и рулонные полотенца следует оценивать по следующим качественным критериям:

  • Плотность. Если она будет недостаточной, полотенце может попросту рассыпаться в руках, что значительно затруднит его использование.
  • Впитывание жидкости. После того как изделие наполнится влагой, оно не должно разорваться.
  • Сырье, используемое для производства. Полотенца могут изготавливаться из первичного сырья (целлюлозы) и вторичного (макулатуры). Первые отличаются хорошими впитывающими свойствами, прочностью и приятной поверхностью. Правда, и цена на них выше, нежели на изделия, изготовленные из вторсырья.


Как выбрать диспенсер

Диспенсер – это специальный держатель для бумажных полотенец, значительно облегчающий их использование. Размещаясь в любом удобном месте, он позволяет извлекать изделия поштучно, обеспечивая экономичность и гигиеничность.

Чтобы использование диспенсера оказалось максимально эффективным, стоит внимательно отнестись к его выбору. Итак, на что же надо обратить внимание при покупке?

Для начала следует определиться с областью применения. Если диспенсер для бумажных полотенец приобретается для дома, следует выбрать небольшую компактную модель. Если же он предназначается для общественного места, например, туалета в супермаркете или аэропорту, лучше обратить внимание на более вместительные устройства.

Также, в зависимости от области применения, выбирается и материал, из которого изготавливается диспенсер. Например, для дома можно взять недорогую пластиковую модель. А для общественного использования следует отдать предпочтение более надежной и крепкой модели, выполненной из нержавеющей стали.

При желании можно приобрести усовершенствованный диспенсер. Например, с электрическим обрезанием бумаги, с сенсорной автоматизированной подачей и т.д.


Виды диспенсеров

Держатели для одноразовых полотенец предназначаются для листовых или рулонных форм изделий.

  • Диспенсеры для листовых полотенец являются классическим и самым популярным вариантом. Выполненные в форме квадратной или прямоугольной коробки, они легко крепятся на стену и позволяют извлекать полотенца вручную. Примечательно, что только эта модель может изготавливаться из нержавеющей стали. Благодаря простоте конструкции такие диспенсеры являются надежными и долговечными.
  • Также для листовых полотенец производятся и комбинированные диспенсеры, оснащенные съемной втулкой. При необходимости ее можно снять и поместить внутрь новую партию полотенец.
  • Диспенсеры для рулонных полотенец могут быть с центральной вытяжкой и автоматическими. В первом случае полотенца вытягиваются вручную, а во втором подаются автоматически.

Бумажные полотенца – один из самых востребованных на сегодняшний день хозяйственных товаров. Практичность, универсальность и невысокая стоимость позволяют им не только прочно удерживать завоеванные на рынке позиции, но и привлекать новых потребителей.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог