Бумажные полотенца в рулонах - самый гигиеничный вид протирки
25 Августа 2016

Полотенца в рулонах – товар, востребованный во всех сферах жизни и деятельности. Сегодня на полках магазинов их бесконечное множество, а производители все равно умудряются каждый год придумывать что-то новое.


Плюсы использования рулонных полотенец

Если раньше бумажные полотенца встречались только в общественных местах, то теперь они прочно заняли место на кухнях обычных квартир. Даже опытные домохозяйки, которые с настороженностью относятся ко всем новинкам, признали, что рулонные полотенца гораздо выгоднее и удобнее, что традиционные тканевые аналоги. Бумаге не нужна стирка, отбеливание и глажка, в то время как тканевые полотенца приходилось бы менять по несколько раз в неделю.

С точки зрения гигиены бумажное полотенце также лучше тканевого. Бумагой можно вытереть грязную поверхность или руки, и выкинуть в мусорное ведро. Это гарантия того, что второй раз ею пользоваться никто не будет, а значит, разносить грязь и микробов. Особое значение это приобретет в сфере общепита, где микробы могут попадать на руки поваров, продавцов, официантов и клиентов.

Бумажные полотенца в рулонах для любой организации – это не роскошь, а необходимость, продиктованная здравым расчетом. Прежде всего, их регулярное использование – это:

  • экономия рабочей силы;
    • экономия рабочей силы;
    • электроэнергии;
    • воды;
    • времени.

    Отпадет необходимость в стирке, покупке пятновыводителей, стирального порошка, которые не гарантируют, что после всех процедур полотенце будет выглядеть идеально чистым. С бумажными таких проблем не возникает, так как они всегда имеют эстетический вид.


    Использование

    Широкое применение рулонных полотенец – еще один плюс этого вида продукции. Помимо традиционного вытирания рук в туалетах, на кухнях, ими можно удалять жирные пятна, грязь, разлитые напитки. Для этого используются полотенца разной плотности (однослойные, 2-х, 3-х слойные). Их производят из бумаги с хорошими абсорбирующими свойствами, при этом прочной и качественной. Например, разлитый стакан кофе на столе можно удалить всего одним полотном многослойного полотенца. Оно впитает всю жидкость, и в процессе переноски в мусорное ведро не порвется, и кофе с него капать не будет.

    Для удобства использования в общественных местах рулонные полотенца помещают в держатели. Диспенсеры для бумажных полотенец могут быть разных конструкций и вместимости. В основном это подвесные модели, которые регулируют отрыв полотна. Это позволяет предотвратить перерасход, так как одного полотна должно быть достаточно для того, чтобы, например, вытереть руки. Здесь важно правильно выбрать плотность бумаги. Если это обычная туалетная комната в торговом центре, достаточно будет однослойного вида, если полотенца планируют использовать в местах с более сильными загрязнениями (кухни, автомастерские, производство), здесь будут уместны многослойные рулоны.

    В домашних условиях мало кто использует диспенсеры, поэтому на кухне достаточно установить обычный стержневой держатель, который будет удерживать рулон на одном месте, а хозяйка сможет каждый раз менять его расположение в зависимости от потребностей.


    Виды рулонных полотенец

    Рулонные полотенца могут быть не только разной плотности, размера и цвета. Они могут отличаться структурой полотна, иметь перфорацию для удобного отрыва бумаги, или рисунок, что особенно нравится детям. Именно поэтому такие модели используют в детских садах, яслях, школах. Удобная перфорация в этом случае особенно важна, так как дети не знают, что такое экономия и сколько бумаги им может понадобиться. Диспенсер в этом случае может регулировать этот процесс.

    Качество бумаги для полотенец может отличаться. Зависит оно от того, из чего ее делают. Наиболее экономный вариант - макулатура. Полотенца из нее отличаются более доступной ценой и менее привлекательным вешним видом. Они имеют сероватый оттенок, иногда с вкраплениями небольших частичек. На выпивающие качества бумаги это не оказывает влияния, поэтому если они в чем-то и проигрывают, так только во внешнем виде.

    Полотенца из первичной целлюлозы выглядят красивее. Их часто окрашивают в яркие оттенки, наносят аппликацию, тиснение, а иногда ароматизируют. Кстати, тиснение не только украшает бумагу, но и повышает ее впитывающие свойства. Полотенца становятся более мягкими и приятными на ощупь, но по впитывающим свойствам не лучше сделанных из вторсырья. Благодаря презентабельному виду их предпочитают использовать в ресторанах, отелях, салонах красоты.

    Ученые не раз проводили исследования относительно самого гигиеничного способа высушивания рук. Например, австралийцы из Технологического Университета Квинсленда установили, что именно вытирая руки бумажными полотенцами вероятность "подцепить" бактерии минимальная. Сравнение проводили с обычными вафельными полотенцами и электросушилками. Тканевые полотенца оказались самыми заразными, так как постоянно находятся во влажном состоянии, ими вытирают руки разные люди, и всего за несколько дней использования они превращаются в рассадник микробов. Электросушилки также небезопасны, так как благодаря теплому воздуху и влаге, в корпусе скапливаются микробы, которые со струей теплого воздуха попадают прямо на руки. Ввод таков: лучше бумажного полотенца пока еще ничего не придумали!


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог