В российских водительских удостоверениях появятся шесть новых категорий
20 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Yтро.ru  
Госдума приняла в первом чтении новую редакцию законопроекта о введении в РФ http://automarket.su/news/view/vnovye-kategorii-voditelskih-prav транспортных средств в соответствии с международными нормами. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В случае принятия этого законопроекта, количество категорий http://automarket.su/art/view/24vai_prava_2011 должно вырасти с пяти до девяти. Категория транспортного средства будет зависеть от его максимальной массы, мощности двигателя и габаритных размеров: для мотоциклов и мотороллеров – «А», для автомобилей, в том числе грузовых, – «В», «С», «D», «СЕ», «DЕ» а также «Tm» – трамваи и «Tb» – троллейбусы. Отдельная категория вводится и для тех, кто сдавал на права на автомобиле с автоматической коробкой передач. Садиться за руль автомобилей на «механике» им будет нельзя – это будет приравнено к вождению без прав.

Появятся и шесть подкатегорий:

  • А1 – для управления легкими мотоциклами (с рабочий объем двигателя не более 125 куб. см и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 л.с.). Управлять мотоциклами, так же, как и сейчас, можно будет с 16 лет.
  • В1 – для управление квадро- и трициклами.
  • C1 – для грузовых машины массой от 3,5 т до 7,5 т).
  • D1 – для транспортных средств с количеством мест от 8 до 16. Получить такие права можно будет только с 21 года.
  • Будут введены подкатегории, учитывающие, в частности, максимальную массу прицепов – «С1Е», «D1Е».

    Благодаря нововведениям, как отмечается в сопроводительных документах к проекту, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Программы подготовки мотоциклистов также будут дифференцированы. В то же время наличие уже открытой категории в водительском удостоверении автоматически дает право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории, отмечается в пояснительной записке к проекту.

    Законопроектом также исключается действующая норма закона, допускающая самостоятельную подготовку водителей на получение водительских прав категорий «А» и «В». Кроме того, согласно документу, после вступления в силу нового закона к сдаче экзаменов на получение прав категории «В» и «С» перестанут допускать граждан, не достигших 18 лет. Поправки также предлагают проводить аккредитацию автошкол на проведение экзаменов для будущих водителей.

    Также Госдума может сократить срок действия водительских удостоверений, выдаваемых гражданам старше 65 лет, с десяти до пяти лет. Такое предложение сделал глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. По его мнению, выдавать пожилым гражданам водительские права сроком действия десять лет несколько опрометчиво, если учитывать состояние их здоровья и скорость реакции. Он также отметил, что в значительной части ДТП виноваты именно пожилые водители.

  • Automarket.su

    Поделиться ссылкой
    Другие материалы на эту тему
    Популярное на форуме
    Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
    Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
    Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог