Госдума предложила правительству отменить доверенность на автомобиль
6 Августа 2012
Статья подготовлена по материалам: Газета «Коммерсантъ», №141 (4926), 02.08.2012   Фото с сайта www.moe-online.ru  
Госдума направила письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности. Для этого нужно вносить поправки в Правила дорожного движения, утвержденные правительством. В Госдуме и ГИБДД считают, что доверенность http://38a.ru/news/view/avtodoverennost, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. Против этого выступает Минюст, где считают, что доверенность необходима для привлечения к ответственности попавшего в аварию водителя.

Также Госдума предлагает отменить статью КоАП, предусматривающую помещение авто на штрафстоянку за езду без доверенности.

В ГИБДД уточняют, что доверенность вводилась для противодействия автоугонам, но сейчас в распоряжении инспекторов есть базы данных и радиосвязь.

Ранее, в 2010 году, Госдума уже рассматривала законопроект об отмене рукописных доверенностей, внесенный ЛДПР. В нем предлагалось разрешить управлять автомобилем всем лицам, вписанным в полис ОСАГО, без доверенностей. Однако тогда документ отклонили, сославшись на то, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики.

По мнению ГИБДД, ответственность за ДТП даже при отмене доверенностей в любом случае будет ложиться на водителя.

Иван Буранов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог