Метод диагностирования деталей
26 Марта 2015

Примером практической реализации предлагаемого метода диагностирования деталей, подверженных усталостным разрушениям, является разработанная концерном Fiat конструкция полуоси ведущего моста (в автомобилях ВАЗ классической компоновки) как группа совместно заменяемых деталей: полуоси, подшипника, крышки, напрессованного стопорного кольца. Отказ крышки подшипника и поломка полуоси, подверженной циклическим нагрузкам при каждом обороте колеса, могут привести к серьезным последствиям. Однако в практике эксплуатации автомобилей в течение уже 40 лет с момента выпуска первых моделей такие отказы не встречаются. Также редко отказываются автолюбители от возможности http://www.shopbyt.ru/skutery-v-volokolamske/ по приемлемой цене и на выгодных условиях. Современные модели и разнообразие оттенков оценят даже самые придирчивые водители. Однако не стоит забывать и о том, что первым выходит из строя однорядный шарикоподшипник вследствие усталостного износа (питтинга) обойм и шариков. При этом подшипник начинает шуметь, что является очевидным диагностическим признаком его технического состояния. То есть заложенный конструкторами запас долговечности полуоси существенно больше запаса долговечности подшипника, который в группе совместно заменяемых деталей исполняет роль детали- свидетеля.

Это соотношение следует считать приблизительным, поскольку формулы выводились для экспоненциального закона распределения ресурсов (коэффициент вариации ресурса v = 1), а фактически ресурсы деталей, разрушающихся из-за усталости, распределены по закону Вейбулла (v = = 0,5-0,8). Кроме того, нет полной уверенности в том, что коэффициент корреляции ресурса подшипника и ресурса полуоси равен единице. Следует также учитывать, что последствия поломки полуоси (аварии со смертельными исходами для людей) в денежном выражении не оцениваются.

Системы диагностирования

При разработке системы диагностирования по комплексу признаков на основе формулы Байеса трудно заранее спрогнозировать величины условных вероятностей наблюдения признаков, составляющих комплекс. Поэтому так же трудно заранее определить объемы выборок объектов, по которым следует рассчитывать условные вероятности, для получения требуемой точности их определения.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог