Какие бывают подшипники
23 Марта 2016

Каждый из нас с самого детства слышал что такое подшипники, мы с ними сталкиваемся на протяжении всей жизни и при различных жизненных и бытовых ситуациях. Целевым назначением будет соединение вращающейся оси с корпусом. Строение в принципе постоянно идет стандартное без регулярных видоизменений, основным строением будет корпус, в котором будет отверстие и запрессованной в него втулки, но на текущий момент в основном выпускают с разъёмным корпусом и вкладышей. При таком большом количестве всегда можно найти подшипник по размеру и соответственно целевому назначению. Прежде всего нужно отметить центральных виды подшипников, к ним относятся:

подшипники

  • шариковые;
  • роликовые;
  • подшипниковые скольжения;
  • подшипниковый узел;

 

                                           

Шариковые подшипники

В механической работе этот вид подшипников используется при относительно больших нагрузках и когда вал малых диаметров, они без проблемно справляются с постоянными и средними осевыми и радикальными механическими нагрузками. Для более интенсивных нагрузок и увеличенных размеров вала используют роликоподшипники, они имеют другие габаритные размеры и значительную жесткость. Они состоят из шариковых тел качения, которые катятся по специальным канавкам сделанных на поверхности наружного кольца и весь этот механизм заключен в сепаратор. За счет такого строения, шарики развивают очень большую скорость вращения. Шариковые подшипники квалифицируются по степени нагрузки:

 

  1. радиальные;
  2. радиально-упорные или упорно-радиальные;
  3. упорные;

                                              

Роликовые подшипники

Специализированным отличием этого типа является использование в качестве тел наполнения цилиндрическими роликами, для изготовления применяются различные материалы. Целевым назначением это эксплуатация при стабильных радиальных нагрузках, если будут отсутствовать осевые. Регулярная несущая польза будет в 1,5 раза больше чем в таких же по размерам шариковых. Чаще этот тип применяют:

  • электродвигатели;
  • буксы железнодорожного транспорта;
  • редукторы;
  • насосы;
  • гильотины;

Также могут быть изготовленные с одним рядом тел качения или двумя, чтоб увеличить грузоподъемность.

                                          

Подшипники скольжения        

Это центральная опора для механизма, при эксплуатации которой возникает трение при скольжении сопряженной поверхности друг с другом. Они состоят из корпуса, в котором будет отверстие для втулок или вкладышей смазующего материала. Требованием в работоспособности этого типа подшипника заключается в минимальной силы трения при одинаково распределенной рабочего напряжения. Важным фактором будет форма и размер канавок и материал, из которого сделанные втулки или вкладыши, но и тип использованной смазки.

                                             

Подшипниковый узел

Конструкция, изготовленная из подшипника и корпуса, где он непосредственно установленный. Подшипниковые узлы классифицируют на четыре типа:

1) фиксирующий,

2) не фиксирующий,

3) регулируемые,

4) плавающие.

У каждого из выше перечисленного вида подшипника каким он не был есть сроки эксплуатации. Определятся это в количестве оборотов до первых проявлений выкрашивания. Все составные части подшипника получают большое давление и сдвиги, а это способствует появлению трещин в различных элементах. Возникают ряд причин, которые влияют на сроки службы, к ним относятся очень часто использование или недостаток смазочного материала, попадание различных посторонних твердых небольших тел или можно сказать по-другому, постепенное загрязнение всего подшипника, неправильная установка на заводе или мастерами-ремонтниками, что привело к каким-то деформациям, изменениям формы и так далее. Следует обратить внимание, что на сроки работы подшипника влияет смазочный материал, нужно всегда обращать на специальные характеристики эксплуатации подшипника, чтоб правильного подобрать.          

Информация предоставлена компанией ТопМеханикс ( tm2010.ru)           

 

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог