Как правильно выбрать автошколу
23 Марта 2016

Итак, Вы решили освоить непростое, но такое необходимое в наше время водительское мастерство. Но как не ошибиться с выбором автошколы, как найти такое заведение, которое дало бы хорошие знания и стойкие навыки вождения, при этом не переплачивая всего лишь за красивое название?

Обычно мы выбираем автошколу по таким критериям, как цена обучения, расположение и рекомендации знакомых.

По нашему мнению, наиболее важным является именно последний пункт: рекомендации. Лишь отзывы тех, кто имел опыт обучения в той или иной автошколе, являются наиболее объективной оценкой уровня предоставляемых услуг. При этом не стоит ограничиваться только знакомыми, вряд ли их наберётся столько, чтобы составить мнение обо всех возможных вариантах. Информацию следует смотреть и в интернете. К примеру, на сайте http://www.vozhdenie-nn.ru/schools имеются отзывы практически обо всех автошколах Нижнего Новгорода.

Что касается стоимости обучения в разных автошколах, то она не может слишком сильно отличаться. Поэтому если Вам предлагают слишком низкую цену, будьте готовы к тому, что к ней добавляются разные дополнительные платежи: плата за оформление документов, за уроки вождения и другие, не оговоренные сразу поборы.

Если Вы хотите выбрать заведение поближе к дому или работе, то не забудьте обратить внимание расписание занятий. Может статься, что все преимущества удобного расположения сведёт на нет неудобный график.

Прежде чем принимать окончательное решение, обязательно поинтересуйтесь:

  • репутацией, которую имеет автошкола;
  • наличием и сроком действия лицензии и уровнем квалификации преподавателей;
  • материальной базой.

О репутации автошколы свидетельствуют не только отзывы, но и время её функционирования. Если школа много лет работает, не прекращая учебного процесса, то это, несомненно, свидетельствует в её пользу. Обратите внимание на наличие у заведения собственного сайта и предоставленной на нём информации (полнота, грамотность, актуальность).

Лицензия на обучение в обязательном порядке должна быть в каждой автошколе. Как правило, её копию размещают на видном месте, а оригинал документа предъявляют по первому требованию. Если администратор не может этого сделать, ссылаясь на то, что лицензия в данный момент как раз продлевается, следует подумать, прежде чем выбирать это заведение, так как в будущем могут возникнуть проблемы в ГИБДД при сдаче экзаменов.

Что касается материальной базы, то она должна включать как минимум несколько автомобилей для уроков вождения, оборудованные учебные классы и автодром. В наличии должны быть автомобили, как с ручной коробкой передач,  так и с автоматом.

Очень желательно, чтобы у автошколы был собственный автодром, это гарантирует то, что уроки вождения будет проходить не в чистом поле.

Знакомство с автошколой начните с телефонного звонка. Вам должны вежливо и подробно ответить на все вопросы. Если же в ответ Вы услышали «приходите, поговорим», ищите другое заведение.


Алина

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог