Китайская Haima может прекратить продажу автомобилей в России
18 Сентября 2012
Теги: Haima
Haima
Фото 38a.ru
Китайский автопроизводитель Haima прекратил выпуск своих автомобилей на заводе «Дервейс» из-за разногласий с партнером.

«Дервейс» и компания Haima начали свое сотрудничество осенью 2009 года, подписав трехлетнее соглашение. В течение 2011 года «Дервейс» произвел и продал как дистрибьютор 3,1 тысячи машин Haima, однако начиная с января этого года производство и продажи китайского автопроизводителя начали резко сокращаться.

Как пишет «РБК daily» со ссылкой на свои источники, автомобили Haima в Черкесске с начала года не производятся, поскольку «Дервейс» задолжал китайской компании около 2 млн. долларов за машкомлекты. "В связи с финансовыми проблемами «Дервейс» не мог отплачивать наши комплектующие, поэтому мы прекратили их поставлять. Но сейчас мы в процессе новых переговоров с заводом, хотим организовать там сборку модели New Haima 3. Если все пойдет хорошо, выпуск начнется со следующего года", – сообщили в китайской компании.

По словам источников, в течение этого года Haima распродавала стоки, с каждым месяцем продажи сокращались, а в августе и вовсе в России не было продано ни одного автомобиля Haima.

По мнению независимого эксперта по китайскому автопрому Евгения Межова, автопроизводителю Haima вряд ли восстановить отношения с «Дервейсом», а из-за утилизационных сборов ввозить эти автомобили компании станет невыгодно. Поэтому Haima вообще уйдет с российского рынка, полагает эксперт.

38a.ru

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог