Власти Приангарья будут контролировать ситуацию на топливном рынке региона
31 Октября 2012
Ситуация на розничном рынке ГСМ в Иркутской области будет рассмотрена рабочей группой при правительстве региона в ноябре. Об этом по итогам встречи с представителями компаний, осуществляющими розничную реализацию нефтепродуктов, сообщил министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким.

Участники встречи обсудили ситуацию по обеспечению независимых операторов ГСМ во время проведения планового ремонта на Ангарском нефтехимическом комбинате. Представители компаний отметили, что напрямую ситуация с ремонтом предприятия не повлияла на обеспечение регионального рынка. Однако участники совещания отметили необходимость проработки на рабочей группе вопросов обеспечения потребностей региона необходимым объемом ГСМ в 2013 году, а также ценовой политики в условиях ожидаемого в следующем году роста акциза на нефтепродукты.

Меж тем, как стало известно в понедельник, Ангарская нефтехимическая компания начала запуск после планового ремонта одной из трех установок, которые входят в комплекс производства топлива. Процесс запуска установки должен занять от двух до четырех дней, после чего начнется запуск остальных объектов. В компании сообщают, что поставки топлива трейдерам на прежнем уровне начнутся в течение нескольких дней, ближе к концу текущей недели.

Отметим, что на прошлой неделе бензин в Иркутске http://38a.ru/news/view/rising-of-fuel-prices почти на два процента. В прошлую среду стоимость бензина на некоторых автозаправках подскочила сразу на 50 копеек. Первой розничные цены подняла компания «Роснефть», следом – «Крайснефть» и «Омни». Cамый дорогой литр АИ-92 стал стоить 29 рублей 40 копеек. В целом с начала осени топливные операторы Иркутска на 8% увеличили стоимость самых популярных марок бензина – 92-го и 95-го. Повышение они объяснили ростом оптовых цен.

В то же время Минэнерго России, чтобы избежать дефицита топлива в будущем, обязало согласовывать графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов с министерством, а также создавать запасы топлива. Хотя эксперты считают, что такие меры лишь притормозят резкий рост цен бензин, но не остановят полностью.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог