В Иркутске привлекли внимание к безопасности детей на дорогах
21 Октября 2011
Теги: дети
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/8b.jpg
В Иркутске прошла акция под названием «Туфелька», целью которой было привлечь внимание водителей к проблеме детской безопасности и травматизма на дорогах.

В акции приняло участие около четырех сотен детей из нескольких школ со всех районов Иркутска. Дети стояли вдоль дороги на сквере Кирова и на кольце плотины ГЭС с плакатами, призывающими водителей быть внимательнее. «На дороге нет чужих детей». «Водитель, остановись: я хочу жить!». Такие и подобные просьбы были написаны на плакатах самими детьми. А перед ними, вдоль бордюров, лежали детские туфельки и ботинки – как немой укор и символ трагедии на дороге.

Детям, конечно, трудно было в этот момент оставаться серьезными. Но показалось, что фразы со своих плакатов они говорили и даже выкрикивали искренне. И многие водители притормаживали, чтобы услышать и прочитать детские призывы. Но все ли автомобилисты услышали и увидели их за тонированными стеклами и громкой музыкой? Словно в подтверждение этому – попытка прямо здесь же перейти дорогу по пешеходному переходу: перед зеброй остановился только четвертый по счету автомобиль, тогда как первые три готовы были проехать по пешеходам…

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/1b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/2b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/4b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/5b.jpg
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/6b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/7b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/9b.jpghttp://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/10b.jpg

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/children/3b.jpg
В Иркутске с начала года произошло 120 ДТП с участием детей, в которых пострадало 98 и погиб один ребенок.

Как отметил начальник ГИБДД Иркутска Вячеслав Жилкин, дети часто переходят дорогу в неустановленном месте, выходят на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств, а также выезжают на дорогу на приобретенных родителями велосипедах и мопедах.

Однако, по словам инспектора по пропаганде ГИБДД Иркутска Андрея Кабанова, более чем в половине ДТП с детьми виноваты все-таки взрослые, которые не пристегивают своих детей в машинах, не пользуются специальными детскими автокреслами, а также из-за невнимательности или собственного нарушения ПДД допускают наезды на детей. Нередко причиной ДТП с участием детей оказывается и отсутствие контроля или присмотра за детьми со стороны взрослых.

Алексей Степанов (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог