Многие российские родители не используют детские автокресла
7 Ноября 2011
Теги: дети
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы ГУОБДД МВД России   Фото Automarket.su 
Число http://automarket.su/news/view/deti-na-dorogah в России по-прежнему остается высоким. Большинство жертв – дети-пассажиры.

В России закон, обязывающий возить детей до 12 лет в автокреслах, действует с 2007 года, но соблюдают его далеко не все.

Согласно данным всероссийского опроса ВЦИОМ, 44% родителей детей до 12 лет не имеют автокресел и даже не планируют их приобретать. По статистике ГИБДД, за 9 месяцев 2011 года смертность детей-пассажиров выросла на 12,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а травматизм – на 3,7%. В 2010 году на дорогах России погибло 898 детей, а 21 149 – были ранены. 60% погибших и 40% пострадавших в ДТП детей – пассажиры.

У ребенка, который находится на заднем сидении и сидит в автокресле, в 2,5 раза больше шансов выжить при лобовом столкновении. Если ребенок во время аварии находился на переднем сидении и не был пристегнут, то шансов выжить становиться меньше в 3,5 раза. А стоимость пребывания серьезно пострадавшего ребенка в реанимации – порядка 5 тысяч рублей в сутки.

Некоторые представители общественности уже предложили повысить штрафы за неиспользование детских кресел. По их мнению, штраф за неиспользование автоокресла должен быть сопоставим со стоимостью самого автокресла и составлять от 3 до 5 тысяч рублей.

Чтобы напомнить родителям о том, что ребенка в машине необходимо возить в автокресле, в России стартовала социальная кампания «Автокресло – детям!». 

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог