Виновных в авариях пешеходов обязали возмещать ущерб водителям
12 Ноября 2012
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Autonews.ru   Авто.Вести.Ru   Фото с сайта 66.gibdd.ru  
Виновные в ДТП пешеходы обязаны выплачивать компенсации за повреждения автомобилей, которые те получили в результате аварий. Такое решение принял Конституционный суд РФ после рассмотрения дела о ДТП, произошедшем по вине пешехода, сообщает «Российская газета».

При этом автомобилисты, которые были участниками аварий с пешеходами, случившихся по вине последних, также будут вынуждены выплачивать пострадавшему компенсацию. В частности, водителю необходимо покрыть расходы на лечение и моральный ущерб, если этого потребуют сам пешеход или его семья.

Конституционный суд принял решение о необходимости возмещения ущерба пешеходами из-за инцидента в Красноярском крае. Там несовершеннолетняя девушка, переходившая проезжую часть в неположенном месте, попала под колеса проезжающей машины. Водитель самостоятельно оплатил ей моральный ущерб (25 тысяч рублей), а страховая компания по ОСАГО возместила пострадавшей расходы на лечение (10,5 тысяч рублей). При этом девушку признали виновницей аварии.

После произошедшего автомобилист обратился с ущербом по КАСКО, получил компенсацию, а страховая компания предъявила иск на возмещение расходов на ремонт транспортного средства к семье девушки. Последние отказались возвращать деньги и обратились в местные суды, которые признали требование страховщиков правомерными. Это решение поддержал и Конституционный суд, пояснив, что виновник ДТП не может быть освобожден от ответственности. Определять же степень вины каждой из сторон (водителя и пешехода), рассматривая все обстоятельства происшествия, должны суды общей юрисдикции.

“Мы считаем, что при таком подходе пострадавший пешеход лишается единственной возможности поправить свое здоровье, потому что вынужден платить последние деньги за материальный ущерб, причиненный им сбившему его автомобилю. Страховые компании пользуются правовым вакуумом в части оценки вреда здоровью потерпевшего пешехода и тем самым пытаются получить сверхприбыль от страховой деятельности”, – прокомментировал решение суда изданию председатель Межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог