В России создадут единую общедоступную базу залоговых автомобилей
2 Октября 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта auto-car1.ru  
Совет Федерации одобрил проект закона о создании Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Организовать ее функционирование будет поручено Федеральной нотариальной палате (ФНП). Доступ к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества будет обеспечен неограниченному кругу лиц. Таким образом, несмотря на довольно широкую сферу применения этого закона, документ будет интересен и автомобилистам, которые смогут получать информацию из базы залоговых автомобилей.

Сама же система будет содержать реестр удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний, реестр удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей, реестр открытых наследственных дел, реестр удостоверенных брачных договоров, реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Все перечисленные реестры будут формироваться на основании сведений, переданных нотариусами.

Нотариусы, в свою очередь, получают возможность совершать нотариальные действия с документами в электронной форме с использованием электронной подписи, что значительно упростит их работу. Кроме того, закон устанавливает порядок регистрации уведомлений о залоге движимого имущества и порядок выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

По словам сенатора Михаила Капуры, сейчас каждый пятый продаваемый автомобиль находится в залоге, однако продавец не всегда сообщает об этом покупателю. Но перепродать купленный в кредит автомобиль мошенникам теперь будет сложнее, так как любое лицо сможет узнать, находится ли потенциальная покупка в залоге у банка или нет.

В настоящее время автовладельцы, которые приобрели залоговый автомобиль, фактически не защищены законом, так как Гражданский кодекс РФ предусматривает переход всех обременений, наложенных на имущество, новому владельцу вне зависимости от того, знал он о залоге или нет. Покупатель может лишь обратиться в суд со встречным иском или же подать заявление в полицию о мошенничестве. Однако даже в этом случае шансов вернуть автомобиль или деньги немного.

Как сообщает «РИА Новости», закон поступает на подпись президенту РФ.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог