Брошенные автомобили в Иркутске наносят на электронную карту
12 Апреля 2012
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Вести-Иркутск   Фото komionline.ru  
В Иркутске, как и других городах России, начал работу проект по содействию утилизации использованного автотранспорта. В его рамках жители областного центра могут на http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Favtohlamu.net отметить брошенные автомобили.

Цель программы – обратить внимание власти и общественности на проблему старых транспортных средств на улицах и во дворах. Как сообщает официальный сайт проекта, стартовавшего в 2010 году, проблему автохлама необходимо решать на федеральном уровне путем создания системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

Сегодня проект активно развивается. За месяц на карте появилась информация о десятках брошенных автомобилей, оставленная иркутянами. Судя по этой карте, лидеры в Иркутске по количеству автометаллолома – Свердловский, Октябрьский и Куйбышевский районы. В Ангарске разместил жалобу только один человек. Этими данными начали пользоваться и полицейские из отдела по розыску автотранспорта. Некоторые угнанные машины находят. Правда, уже в разобранном виде. Но у большинства автомобилей есть хозяева.

Как утверждают в городской администрации, здесь готовы сотрудничать с общественными организациями, но просят официально документировать факты захламления иркутских улиц.

– Если администрация будет получать системную информацию, о выявленных нарушениях такого рода, то мы сможем отработать по ней системно. То есть с привлечением ГИБДД, – говорит и. о. начальника Управления по охране окружающей среды администрации Иркутска Владимир Чубук.

Однако некоторые иркутяне считают, что у сайта есть и оборотная – негативная сторона: он стал неким полем войны за парковочные места. Так, стоящий во дворе многоквартирного дома на улице Поленова автомобиль ВАЗ неизвестный пользователь Интернета назвал брошенным. При этом он написал, что его раздражает хлам под окнами. На самом деле у машины есть хозяин – пенсионер, который ездит на ней редко. По словам соседей, местные автовладельцы просто решили вытеснить пожилого человека, а недавно разбили автомобилю стекло.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог